Кубанские Новости
Общество

Опубликованы материалы к публичным слушаниям по изменениям в Генплан Краснодара

Опубликованы уточненные схемы по планируемым в Краснодаре социальным объектам (школам, детским садам, и т. д.). Кроме того, в Ге

Это уточненные схемы по планируемым в городе социальным объектам (школам, детским садам, медицинским учреждениям и т. д.). Кроме того, совместно с представителями общественности для внесения изменений в Генеральный план откорректирована схема территорий зеленых насаждений, сообщает пресс-служба городской администрации

Ознакомиться с материалами можно на сайте краснодарской мэрии в разделе «Документы». К нему прикреплены «Информационные материалы по обсуждаемым вопросам», которые доступны для скачивания. Они включают подробную пояснительную записку по предлагаемым изменениям в Генеральный план и карты-схемы, на которых отображены корректировки.

В частности, на картах-схемах обозначено местоположение существующих, строящихся и планируемых объектов местного значения на территории города (детских садов, школ, объектов культуры и медицины, спортивных объектов, объектов, предназначенных для обработки, утилизации, размещения ТБО и мусора, для организации ритуальных услуг).

Согласно предлагаемой для обсуждения на публичных слушаниях схеме, в Генеральном плане будут предусмотрены территории для 263 детских дошкольных учреждений и 104 общеобразовательных школ, размещение которых предусмотрено разработанной документацией по планировке территорий, 13 корпусов к действующим школам (7 — построены, 6 — в стадии строительства), 17 объектов физической культуры и спорта, 29 — здравоохранения.

Кроме того, на схемах изменений в Генплан указаны наименованные зеленые зоны, расположение объектов Елизаветинского участкового лесничества, особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения на территории Краснодара.

Всего по сравнению с предыдущим проектом Генплана, площадь зеленых зон в Краснодаре увеличена более чем на 100 га. В проекте изменений обозначены 110 зеленых зон (65 скверов, 23 бульвара, 8 парков, 1 аллея, 3 городских сада, 2 ботанических сада, 3 лесопарка) общей площадью более 643 га.