Кубанские Новости
Общество

На реконструкцию Вишняковского сквера Краснодара направят 80 миллионов рублей

В 2015 году губернатор Вениамин Кондратьев дал поручение восстановить заброшенный сквер. В этом году объект вошел в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды», по которой из всех видов бюджетов на реконструкцию территории выделено порядка 80 млн рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Согласно проекту, в первую очередь, будет приведена в порядок площадь в 1,6 га, отреставрирован первый на Кубани памятник Ленину, установленный в 1925 году.

Кроме того, в сквере появятся детская игровая и воркаут-площадка, лабиринт, скамейки в виде качелей, розарий, – пояснила проектировщик Лариса Толмасова.

Работы по благоустройству планируется начать в августе-сентябре и завершить к концу 2017 года.

Еще одна часть сквера пока не подлежит реконструкции. В начале 2000-х годов земля была передана под строительство отеля. Все это время работы не велись, участок пришел в запустение – 0,75 га территории огорожены забором. Сейчас по данному вопросу идут судебные разбирательства.

– Прошли времена, когда в парках строили гостиницы. Надеюсь, по справедливому решению суда, участок удастся вернуть в границы Вишняковского сквера. Сегодня необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить зеленые зоны города, – заключил глава региона.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies