Кубанские Новости
Общество

Яндекс назвал самый популярный у краснодарцев продукт

Каждый месяц почти 30 миллионов пользователей задают Яндексу запросы на кулинарную тематику. Аналитики Яндекса изучили эти запросы и составили список продуктов и блюд, характерных для разных регионов страны.

Самый характерный для Краснодарского края продукт — вешенки. О том, как приготовить эти грибы, здесь спрашивают чаще, чем в среднем по стране. Список характерных для региона блюд возглавляет соус ткемали — в Краснодарском крае его часто хотят сварить из алычи. Также, по данным Яндекса, краснодарцы в своем рационе предпочитают абрикосы, виноград, алычу, любят раков, толстолобика, фейхоа и черешню. Из блюд краснодарцам импонируют торт «Панчо», пышки, лобио.

Краснодарский край — единственный регион России, где в топ-10 характерных блюд вошли чурчхела и турша — острая закуска из маринованной или квашеной стручковой фасоли. Про остальные продукты и блюда из списка чаще обычного спрашивают и в других местах. Так, раки характерны для Волгоградской, Ростовской и Саратовской областей. Чача входит в десятку блюд и напитков в Белгородской, Брянской и Волгоградской областях, а также в Мордовии.

В России в целом главный продукт, из которого люди хотят что-либо приготовить, — курица. Каждую неделю Яндекс отвечает более чем на 765 тысяч запросов о рецептах со словами «курица» или «куриный». Чаще всего ищут рецепты куриного салата и курицы в духовке. Конечно, это не означает, что россияне едят одну курицу — но среди продуктов, приготовление которых вызывает вопросы, именно курица популярнее всего.

Среди блюд различных типов россияне больше всего спрашивают про салат — точнее, разные салаты. В топ-1000 кулинарных запросов упоминаются несколько десятков салатов; самые популярные из них — цезарь с курицей, салат с крабовыми палочками и «Мимоза». На втором месте после салатов торты, а на третьем — супы.