Кубанские Новости
Общество

Пользователи Яндекса за сутки нарисовали карту Приморско-Ахтарска

Дорисовать за сутки карту Приморско-Ахтарска предложила команда сервиса. Пользователи поддержали идею, но работы оказалось так много, что она заняла почти 30 часов. За это время люди добавили на схему города магазины, кафе, остановки, памятники, детские площадки и другие объекты, которые помогают ориентироваться на месте. На карте появилось 10,5 тысячи домов и 360 организаций. Всего пользователи внесли 24 тысячи изменений — это почти половина всех правок, сделанных на карте Краснодарского края за месяц, сообщает пресс-служба Яндекса.

Приморско-Ахтарск — второй населённый пункт, карту которого пользователи дорисовали за сутки. В апреле они таким же образом дополнили схему села в Саратовской области — Александрова Гая. В редактировании карты Приморско-Ахтарска приняли участие сто народных картографов. Четырнадцать человек сделали больше 500 правок каждый, ещё восемнадцать — от 100 до 500. В среднем новый объект появлялся каждые 4,3 секунды.

На Народной карте любой желающий может создавать и улучшать схемы населённых пунктов. Сервис позволяет добавлять и редактировать десятки типов объектов, от зданий до детских площадок. После модерации все уточнения попадают на Яндекс.Карты. Также эти данные используются в мобильных приложениях — Яндекс.Картах, Транспорте и Навигаторе.