Кубанские Новости
Общество

На Кубани до конца 2018 года откроют пять центров молодежного инновационного творчества

21 июля в образовательном центре «Сириус» прошла встреча Владимира Путина с 800 детьми со всей страны.

21 июля в образовательном центре «Сириус» прошла встреча Владимира Путина с 800 детьми со всей страны. Подробно прочитать об этом можно в материале «КН» «Путин и дети».

Также Владимир Путин провел заведение попечительского совета фонда «Талант и успех». Глава государства отметил, что центры, подобные «Сириусу», должны открываться в регионах страны.

На встрече присутствовал Вениамин Кондратьев. Он рассказал, что на Кубани работа по созданию подобных центров уже ведется.

– Мы создаем целую сеть молодежного инновационного творчества по всему региону. Здесь ребята занимаются робототехникой, ракетомоделированием, пробуют себя в 3D моделировании и прототипировании, – отметил губернатор.

Первые центры молодежного инновационного творчества открылись в небольших городах края – Курганинске и Горячем Ключе. Работать с высокотехнологичным оборудованием на их базе уже научились 1,5 тысячи ребят. Губернатор подчеркнул, что в малых горах, станицах, такие центры необходимы для того, чтобы у ребят была возможность проявить себя на своей земле, не уезжая в тот же Краснодар.

Кондратьев также заявил, что до конца 2017 года в Краснодарском крае отроется еще три ЦМИТа, в 2018 году – два. Также в этом году планируется начало создания крупнейшей в регионе инновационной площадки, которая объединит ЦМИТ, центр прототипирования и инжиниринговый центр.

Строительство центров молодежного инновационного творчества является частью реализации задачи Президента РФ по развитию дополнительного образования в регионах на примере федерального центра «Сириус» в Сочи, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.