Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев поручил разработать программу благоустройства школ

Как рассказала замглавы региона Анна Минькова, в этом учебном году за парты сядут 600 тыс. детей, что на 20 тыс. больше, чем в предыдущем, поэтому вопросы безопасности требуют особого внимания. На сегодняшний день требования антитеррористической защищенности выполнены на 97% объектов, проверки продолжаются.

Так, до 20 августа завершится мониторинг доступности и безопасности подъездных путей к школам. Речь идет о нанесении разметки, работе светофоров, установке дорожных знаков. Также, по словам вице-губернатора, предстоит провести серьезную работу по замене школьного автобусного парка. До начала этого учебного года 113 новых автобусов будут переданы в 38 муниципалитетов. Кроме того, продолжается активная деятельность по привлечению в школы специализированной охраны.

По словам Анны Миньковой, к 1 сентября 1441 объект будет находиться под охраной казачьих организаций, 593 - под контролем ЧОПов.

Она также обратила внимание губернатора на состояние учебных заведений, в отдельных муниципалитетах они находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в ремонте. Как правило, речь идет о сельских школах.

- Подготовьте краевую программу благоустройства школ. Сейчас мы активно начали строить новые учебные заведения, но давайте сохраним и существующие. Начать можно с простого - забор починить, асфальт заменить, цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба краевой администрации.