Кубанские Новости
Общество

В краснодарской школе №66 сформировано 20 первых классов: от «А» до «Ф»

Так, самой «резиновой» краснодарской школой в наступающем учебном году окажется школа № 66, расположенная на ул. Уссурийской. Прием документов от родителей будущих первоклассников здесь еще ведется, но в школе уже сформировано 20 первых классов – от «А» до «Ф». В них зачислено более 700 детей. Администрация школы не исключает, что к 1 сентября будет сформирован еще один класс – 1 «Х».

На втором месте по заполняемости в новом учебном году будет краснодарская школа № 71, которая находится на ул. Карякина. Если в прошлом году здесь было сформировано 20 первых классов, то в этом только 17 – от 1 «А» до 1 «С». В них уже зачислено 570 детей.

Третье место в нашем рейтинге досталось еще одной «резиновой» краснодарской школе - № 93, расположенной на ул. 1 мая. Учиться в 15-ти первых классах – от «А» до «П» - здесь будут 550 детей.

- Связаны такие «рекорды» с миграционными процессами. Краснодар привлекает многих россиян. К нам едут со всех уголков страны. Большой наплыв переселенцев зафиксирован из Омска, Томска, Новосибирска. Много жителей центральной полосы России. Есть представители других государств. Это Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, - рассказала «Кубанским новостям» Татьяна Петрова, начальник отдела общего образования департамента образования администрации Краснодара. – Точное число первоклассников, которые сядут в 2017 году за парты в краснодарских школах, станет известно примерно к 5 сентября, так как сейчас поток не останавливается, данные меняются каждый день. Пока же можно сказать, что в Краснодаре этой осенью в первый класс пойдут около15 тысяч детей.

По словам Татьяны Петровой, общий прирост учеников в городских школах составит, как и в 2016 году, 10 тысяч человек. Это значит, что школьников в новом учебном году в краевом центре будет более 125 тысяч.

Ситуацию с переполненностью краснодарских школ специалисты не первый год называют критической - уже несколько лет в некоторых учебных заведениях формируется до 15-20 начальных классов в каждой параллели.

Накануне 1 сентября мы хотим напомнить, что все школьные сборы денег в Краснодарском крае должны быть строго добровольными.

В 2017 году в краевом центре по программе «Жилище» начнется строительство восьми школ и детских садов. Где они будут располагаться, можно посмотреть здесь.

В 2018 году в Краснодаре откроются две новые школы – на тысячу мест в одну смену в хуторе Ленина по ул. Наримановской, и на 1550 мест в одну смену в микрорайоне «Губернский» по ул. им. Героя Яцкова.

Весной этого года краевые власти сообщили, что в Краснодарском крае сформировано 117 земельных участков для строительства школ. Учебные учреждения планируется возвести в 32 муниципалитетах.