В настоящее время штрафы за задержку или отмену рейсов по вине перевозчика – незначительны, заявили в Минтрансе.
Министерство транспорта России готовит предложения об усилении ответственности авиаперевозчиков, которые внесут в Воздушный кодекс.
Согласно позиции министерства, в настоящее время отмена или перенос рейса не влечет для авиакомпании каких-либо убытков, кроме возврата стоимости билета. Это провоцирует авиакомпании нарушать нормы резервирования и в погоне за прибылью игнорировать права пассажиров и условия договора перевозки.
Размер финансовой ответственности предполагается привязать к дальности маршрута и продолжительности задержки вылета
Как уточнили в Министерстве транспорта, санкции совершенно точно не будут применяться при задержке рейса из-за плохих метеоусловий, сообщают «Известия».
По действующему законодательству пассажиру выплачивается компенсация - 25 рублей за час задержки рейса. Кроме того, авиаперевозчик предоставляет ему стандартный набор услуг: горячее питание, напитки, телефонный звонок. А при задержке вылета более чем на шесть часов пассажиру полагается гостиница.