Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре началось благоустройство Вишняковского сквера

В настоящее время ведутся подготовительные работы, в том числе — демонтаж покрытия пешеходных дорожек.

Утром 22 сентября, в преддверии празднования Дня города, глава столицы Кубани Евгений Первышов в рамках рабочего объезда посетил Вишняковский сквер, где стартовало комплексное благоустройство в рамках приоритетного федерального проекта по созданию комфортной городской среды, сообщает пресс-служба администрации города.

— В последние годы сквер находился в запущенном состоянии, ожидая начала реконструкции. Теперь у нас есть возможность, получено финансирование, чтобы его полностью привести в порядок. И в преддверии Дня города работы стартовали. В Краснодаре уже есть удачные примеры благоустройства скверов, например, Дружбы народов, где созданы все условия для комфортного отдыха горожан. Считаю, что Вишняковский сквер должен стать не менее ухоженным, красивым и удобным для посещений, — сказал Евгений Первышов.

В настоящее время территория Вишняковского сквера площадью около 1,6 га, где запланированы благоустроительные работы, огорожена. На входе установлен паспорт объекта. На нем — проект благоустройства и подробная информация о том, что будет сделано. Евгений Первышов отметил, что важно, чтобы горожане видели, какие работы будут проводиться по благоустройству зеленой зоны.

Сейчас на территории ведется демонтаж асфальтового покрытия дорожек, бордюров, старых элементов благоустройства. По проекту затем планируется вымостить дорожки тротуарной плиткой, произвести обрезку деревьев, удалить аварийные, высадить новые деревья, кустарники и цветы, установить малые архитектурные формы, качели и уличные тренажеры, лавочки и урны. Завершить благоустройство планируется к концу года.

Из всех зеленых зон, которые будут благоустраиваться в этом году, в Вишняковском сквере будет высажено наибольшее количество зеленых насаждений — всего более 19 тыс. цветов (в том числе — многолетних), кустарников и деревьев.

Финансирование благоустройства Вишняковского сквера ведется в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Средства выделены из федерального бюджета при софинансировании из краевого и городского.

В дальнейшем к скверу планируется присоединить соседний участок с зелеными насаждениями, в результате чего его площадь увеличится на 0,75 га. Ведется работа по его передаче в муниципальную собственность.

Вишняковский сквер заложен в 1925 году. Расположен на пересечении улиц Ставропольской и им. Вишняковой в Центральном внутригородском округе Краснодара. Данное наименование было присвоено решением городской Думы Краснодара 28 февраля 2013 года.