Кубанские Новости
Общество

Галицкий показал Кондратьеву свой грибной завод

Этот объект стал первым в краевом центре зарегистрированным промышленным парком - 17 октября здесь побывали губернатор Кубани Ве

Индустриальный парк группы компаний «Магнит» расположен в поселке Дорожный. Он расположился более чем на 50 гектарах и на сегодняшний день является крупнейшим в России, его мощность позволяет производить почти 6,5 тысячи тонн грибов в год.

Гендиректор розничной сети «Магнит» Сергей Галицкий рассказал губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву о новом производстве, показал основные цеха грибного комплекса и лаборатории, где проверяется качество выращенной продукции. По его словам, завод осуществляет полный цикл: от заготовки соломы для производства компоста до упаковки готовой продукции и поставки в торговую сеть.

– Конкуренция растет, на рынке сейчас непростые времена и наши производства позволяют не просто создавать конкурентоспособный продукт, не зависеть от курса доллара, но и выполняют социальную функцию, создавая новые рабочие места, обеспечивая стабильные зарплаты сотрудникам, – подчеркнул Сергей Галицкий.

Вениамин Кондратьев заметил, что для Кубани важны подобные предприятия.

– Мы получаем совсем другую себестоимость когда производим продукты в крае, а не закупаем их за рубежом. В этом случае мы можем гарантировать качество и сами влиять на ее стоимость, устанавливать социально-ориентированные цены, чтобы край чувствовал себя благополучно и уверенно, – отметил губернатор.

Глава региона оценил возможности завода и выразил уверенность в том, что совсем скоро наступит следующий этап – старт предприятий уже на территории промышленного парка «Краснодар».

– Промпарк – большая производственная площадка и для нас важно, чтобы здесь создавались современные, экологически чистые предприятия. Запуск индустриального парка позволит значительно увеличить выпуск местной продукции, в том числе из кубанского сырья, – отметил глава края.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что индустриальный парк «Краснодар» сможет стать одним из ведущих не только в регионе, но и в стране.

Как уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края, решение о создании индустриального парка было принято в рамках Международного инвестиционного форума Сочи-2015. Общая площадь парка составляет свыше 236 га. В 2016 году группа компаний «Магнит» приступила к строительству объекта. Работы планируются в три этапа: первая очередь завершится в 2018 году, вторая – в 2019, третья – в 2019-2020. В настоящее время на территории индустриального парка ведется строительство инженерной и транспортной инфраструктуры. Резидентами парка стали предприятия по производству пищевых продуктов, средств гигиены и бытовой химии, входящие в группу компаний «Магнит»: «Кондитер Кубани», «Кубанский комбинат хлебопродуктов», «Волшебная свежесть».