Кубанские Новости
Общество

Российские страховщики не хотят ремонтировать автомобили по ОСАГО

Эксперты страхового рынка констатируют, что его игроки сконцентрировались на денежных выплатах.

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) направила письмо в Центробанк, в котором утверждается, что прямое урегулирование убытков по ОСАГО в РФ так и не заработало.

Страховщики не заключают договоры с официальными дилерами и не направляют к ним на ремонт гарантийные автомобили. При этом, как отмечают представители РОАД, существующие нормы денежных выплат по ОСАГО вынуждают использовать при авторемонте старые запчасти, что ведет к потере гарантии.

В ЦБ подтвердили получение письма дилеров, но считают, что страховщики не нарушают закон.

— Банк России изучит обращение РОАД. Мы готовы к диалогу для обеспечения более гибкого подхода и расширения возможностей взаимодействия страховщиков и станций технического обслуживания, — цитируют Известия пресс-службу ЦБ.

С мая 2017 года в России вступили в силу требования о приоритете восстановительного ремонта при ДТП над денежными выплатами по ОСАГО, эти поправки инициировали сами же страховщики. Разница между ремонтом у «официала» и денежной компенсацией существенная: в первом случае закон обязывает оплатить услуги дилера и установить исключительно новые запасные части, во втором — страховщики платят гражданам компенсацию с учетом износа деталей. Износ определяется по единой методике расчета ущерба Российского союза автостраховщиков (РСА).

Как ранее сообщали КН, средняя выплата по ОСАГО с начала 2017 года выросла на 17% и составила 76,912 тыс. рублей.