Кубанские Новости
Общество

Депутаты отказались лишать водителей прав за опасное вождение

Лихачей будут наказывать штрафом в размере 5 тысяч.

Госдума уже в ноябре планирует рассмотреть во втором чтении законопроект правительства РФ о введении штрафов за опасное вождение. Наказание за это нарушение, согласно документу, составит 5 тыс. рублей, рассказал «Известиям» первый замглавы думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Термин «опасное вождение» появился в ПДД в июне 2016 года. К нему, в частности, относится неоднократное совершение одного или нескольких последовательных действий — например, резкое торможение, препятствование обгону или перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты.

Вячеслав Лысаков подготовил поправку к законопроекту правительства, согласно которой выписывать постановление о наложении штрафа будет не инспектор ДПС, зафиксировавший нарушение, а его руководитель — командир подразделения. По словам депутата, это поможет обеспечить объективное рассмотрение дела и исключить возможность злоупотреблений.

— Руководитель должен убедиться, что документы составлены правильно, грамотно, доказательно. Если стоит вопрос о нарушении, которое описано инспектором на бумаге, то это должно быть составлено достаточно подробно. Если есть видеофайл, ситуация проще — там картина видна, — отметил депутат.

По итогам заседаний рабочей группы при комитете по госстроительству в Госдуме отказались от идеи ввести повышенное наказание за опасное нарушение, совершенное повторно.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что проблема субъективного подхода при выявлении такого нарушения, как опасное вождение, связана с самой формулировкой этого термина в ПДД. По его мнению, нельзя вводить штраф, не изменив формулировку.

— Опасное вождение — всегда нарушение в динамике, которое совершается на протяжении определенного промежутка времени и расстояния. Метод работы ГИБДД — ловить водителей за типовые нарушения — для опасного вождения не работает, — заявил он.

По его мнению, нововведение позволит наказывать, например, едущих между рядами мотоциклистов, что в итоге может повлиять не на безопасность движения, а на статистику.