Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае депутаты увеличили ставки транспортного налога на мотоциклы и яхты

25 октября на сессии ЗСК внесены изменение в краевой закон о транспортном налоге.

Для повышения доходов краевого бюджета было предложено увеличить ставки транспортного налога по отдельным категориям транспортных средств. Согласно предложениям краевого минфина, увеличение ставок должно коснуться мотоциклов и мотороллеров (с мощностью двигателя свыше 50 и до 100 л.с.), катеров, моторных лодок и других водных транспортных средств (свыше 100 л.с.), яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов, самолётов, вертолётов и других транспортных средств вспомогательного назначения, сообщается на сайте ЗСК.

- Действительно, транспортный налог давно в крае не повышался. Нет возражений против повышения ставок на яхты и вертолёты. Те, кто может себе позволить предметы роскоши, способен и налог заплатить. Но что касается моторных лодок, не пострадают ли малоимущие слои населения, люди, для которых эти лодки являются средством передвижения или промысла? – уточнил спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

На что министр финансов пояснил: население обычно пользуется моторками с мощностью двигателя до 40 лошадиных сил. Налог же затронет мощные лодки (свыше 100), которые по сути являются именно предметами роскоши.

По результатам обсуждения изменения были приняты в целом.