Кубанские Новости
Общество

Командир взвода, стрелявший в курсанта Краснодарского университета МВД, осужден на 14 лет

Дело пересмотрели из-за того, что приговор был обжалован и отменен решением Верховного суда РФ.

Ставропольский краевой суд при пересмотре уголовного дела в отношении командира взвода ставропольского филиала Краснодарского университета МВД Максима Тимашова о покушении на убийство курсанта увеличил ему срок заключения.

"Суд назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет в исправительной колонии строгого режима", - процитировал Интерфакс слова судьи, зачитывающего приговор.

Подсудимый лишен права работать в ОВД в течение 2 лет.

15 июня 2015 года в столовой учебного заведения командир взвода 1 курса старший лейтенант полиции в результате неосторожного обращения с табельным оружием выстрелил в курсанта 1 курса из пистолета Макарова. Пострадавший в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где его прооперировали. Несколько дней он находился в коме, после чего медики констатировали смерть парня.

Максим Тимашов сразу же был отстранен от занимаемой должности и спустя два дня арестован. Изначально в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 (покушение на убийство) УК РФ, однако в окончательной редакции следствием предъявлено обвинение в убийстве из хулиганских побуждений и в превышении должностных полномочий.

В мае 2016 года Ставропольский краевой суд вынес обвинительный приговор Максиму Тимашову и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в исправительной колонии общего режима.