Кубанские Новости
Общество

Гендерное неравенство в мире увеличилось в 2017 году впервые за десятилетие

Россия в общем рейтинге рухнула с 49-го на 71-е место из-за существенной потери позиций в сфере экономики и образования.

Разрыв между мужчинами и женщинами в 2017 году удалось нивелировать на 68% против 68,3% в 2016 году.

Показатели ухудшились во всех четырех основных областях: образование, здравоохранение и выживание, экономика и карьера, а также политические права. Особенное беспокойство экспертов вызывают последние две области, где наблюдался самый большой гендерный разрыв, но при этом и самый существенный прогресс за последние годы, сообщает Интерфакс.

Ни одной стране мира пока не удалось достичь полного равенства между полами. Ближе всего к этому подошла Исландия - ей удалось закрыть 88% гендерного разрыва. За ней следуют Норвегия, Финляндия, Руанда и Швеция. В первую десятку вошли также Никарагуа, Словения, Ирландия, Новая Зеландия и Филиппины.

В мире есть 27 стран, преодолевших гендерное неравенство в образовании - это на 3 больше, чем в прошлом году. Тем временем число государств, полностью устранивших разрыв между мужчинами и женщинами в сфере медицины и выживания, снизилось на 4, до 34. Всего 6 стран мира имеют 100%-ный показатель в обеих категориях.