Кубанские Новости
Общество

Пешеходную зону около Екатеринодарского дворца в Краснодаре обустроят к 20 декабря

На территории между Первомайским судом и Екатерининским залом выполнено более 60% работ по благоустройству.

Благоустройство ведется в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Общая площадь благоустройства, где идут работы, более 2,8 га. Она включает в себя общественную зону, расположенную между Первомайским районным судом, ресторанным комплексом «Dream City» по ул. Офицерской, Дворцом бракосочетаний «Екатерининский зал» и ул. Зиповской, сообщает пресс-служба городской администрации.

Проектом предусмотрена реконструкция существующих пешеходных дорожек и создание широкой прогулочной зоны, которая свяжет улицы Зиповскую и Колхозную. В настоящее время идет подготовка основания под новые дорожки, параллельно производится заливка подготовленных дорожек с укладкой тротуарной плитки. Одновременно демонтируют старые фонари и обустраивают закладные детали под новое уличное освещение, частично выполнена обрезка сухих деревьев, производится монтаж системы автоматического полива, идет планировка грунта для посева газона и посадки деревьев и кустарников.

В северной части проектируемой территории, прилегающей к ул. Зиповской, появится зона для активного отдыха. Аллеи по кругу соединит дорожка с плиточным покрытием шириной 2,2 м для катания на велосипедах, роликах и скейтах. В тенистой зоне обустроят площадки со скамьями, светильниками и урнами.

Согласно проекту площадь озеленения составит более 10 тыс.кв.м. Будет произведена обрезка существующих деревьев, убраны больные и засохшие растения, дополнительно будут высажены новые саженцы липы, каштана, черного ореха, туи и голубой ели, благоустройство дополнят несколько цветников. Вдоль пешеходных дорожек высадят бордюрный кустарник.

Работы на этой территории начались 15 сентября силами подрядной организации ООО «Новые коммунальные технологии». На сегодняшний день проект выполнен более чем на 60%.

Полностью завершить обновление данной территории планируется не позже 20 декабря.

Финансирование благоустройства территории между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетаний «Екатерининский зал» ведется в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Средства выделены из федерального бюджета при софинансировании из краевого и городского.