Кубанские Новости
Общество

Разработан эскиз проекта благоустройства в Юбилейном микрорайоне Краснодара

Аллею в честь 80-летия образования Краснодарского края в столице Кубани могут включить в программу по благоустройству на 2018 го

Ее протяженность — 800 м. Она расположится от района дома № 4 по ул. Рождественская набережная до дома № 51 по этой же улице. Здесь необходимо провести озеленение, сделать пешеходные дорожки, оборудовать зоны отдыха, детские игровые и спортивные площадки.

— Предстоит достаточно большой объем работ, необходимо провести выравнивание грунта, завезти и частично заменить нынешнюю песчаную почву на плодородную, убрать строительный мусор, котлованы и конструкции, которые были установлены ранее на месте, где сформируют аллею. Важно сделать все так, чтобы новая зеленая зона была качественно благоустроена, а зеленые насаждения — прижились, — отметил главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

Он также добавил, что эскиз проекта благоустройства уже разработан. В границах аллеи в честь 80-летия Краснодарского края предполагается высадить 80 елей в центральной части (всего же будет высажено несколько сотен деревьев и кустарников), сформировать дорожки и газоны, установить «садовые диваны», урны, сделать освещение и автоматизированную систему полива, сообщает пресс-служба городской администрации.

Ранее в Краснодаре заложили символический камень на месте новой аллеи в Юбилейном микрорайоне.