Кубанские Новости
Общество

Краснодарскую «Территорию счастья» закроют для новых дольщиков

Департамент строительного надзора Краснодарского края добивается запрета на заключение новых договоров долевого участия в проект

Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд назначил на 27 ноября рассмотрение жалобы ООО «Кубань Строй Стандарт (КСС)» на решение Арбитражного суда Республики Адыгея, который в августе этого года запретил компании привлекать средства граждан по договорам долевого участия (ДДУ) в проекте строительства жилых домов по ул. Евгении Жигуленко в Краснодаре (ЖК «Территория счастья»), пишет КоммерсантЪ.

С заявлением о запрете для застройщика принимать средства дольщиков в суд обращался департамент строительного надзора Краснодарского края, который провел проверку деятельности КСС и выявил ряд нарушений закона «Об участии в долевом строительстве». В частности, согласно проектной декларации, застройщик брал на себя обязательство по вводу ЖК в эксплуатацию в 2015 году, но срок завершения работ несколько раз переносился, о чем КСС не уведомлял покупателей жилья и не предлагал им перезаключить договоры (последний назначенный застройщиком срок завершения проекта — июль 2018 года).

На момент проверки департамента застройщик заключил 789 договоров долевого участия на общую сумму 1,3 млрд руб., при этом покупатели квартир расторгли 39 договоров и потребовали возвратить свои деньги, но застройщик с ними не расплатился.

Надзорный орган указал суду на то, что КСС не представил доказательств того, что он принимает активные меры по завершению строительства, также застройщик не доказал, что средств, которые могут быть получены от дольщиков, будет достаточно для завершения объекта. В этой ситуации краевой департамент строительного надзора счел рискованным заключение новых ДДУ в жилом комплексе «Территория счастья», поскольку это «приведет к увеличению количества лиц, перед которыми застройщик не сможет выполнить свои обязательства», говорится в заявлении департамента в арбитражный суд.

Как сообщали Кубанские новости, 20 октября учредитель КСС Андрей Соколов и директор компании Давид Купрадзе были задержаны и помещены под домашний арест, им предъявлено обвинение в совершении особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В августе этого года 16-ти этажный дом на 525 квартир ЖК «Территория Счастья» был готов, по информации специалистов, на 83%. С 4 по 10 этажи произведена «стяжка», установлены радиаторы отопления (более чем на 70%), в доме смонтированы лифты, ведется монтаж внутренних электрических сетей. Литер «2», также 16-ти этажный, на 350 квартир, сейчас в меньшей степени готовности, идут подготовительные работы перед отделкой, работают электрики, необходим монтаж вентиляционных систем.