Кубанские Новости
Общество

Счастливый ноябрь

На днях в Крымском районе прошли сразу три торжества: после капитального ремонта открылись педиатрическое отделение и роддом в ц

Лечиться в комфортных условиях

На торжественное мероприятие в центральной районной больнице собрались пациенты отделения, медики, строители и почетные гости. Глава Крымского района Сергей Лесь поблагодарил всех, кто помог в реализации этого проекта:

– Спасибо губернатору Кубани, председателю Законодательного Собрания края и нашему депутату в краевом парламенте Николаю Кравченко, строителям, всем, благодаря кому наши дети будут лечиться в красивом современном отделении, а медики – работать в комфортных условиях.

Стены в педиатрическом отделении расписали крымские художники

Педиатрическое отделение рассчитано на 41 маленького пациента: 29 коек – круглосуточного пребывания, 12 – дневного. Современно и комфортно оборудованы процедурная, палата интенсивной терапии, блок для детей до одного месяца и пищеблок. В отделении заменили плитку и на полу, и на стенах, потолки, двери, сантехнику и установили душевые кабины. Полностью обновлены системы отопления, электроснабжения и пожарная сигнализация.

По инициативе главы района к оформлению палат подключились местные художники и расписали стены палат. Все иллюстрации выполнены в едином стиле специальными водоэмульсионными красками.

Волшебная сила искусства

Год назад, когда депутат Госдумы Иван Демченко во время рабочей поездки побывал в детской школе искусств станицы Варениковской, сразу было принято решение – строить новое здание. И вот на днях – уже на открытии двухэтажной школы – собрались воспитанники учреждения, их счастливые родители, педагоги, строители, станичники и почетные гости.

Новая школа искусств - результат совместной работы с администрацией района

– Мы работаем ради подрастающего поколения. В этом году при поддержке «Абинского электрометаллургического завода» и главы Крымского района Сергея Леся была сдана в эксплуатацию одна пристройка к детскому саду на хуторе Новоукраинском, сейчас завершается отделка следующей – в поселке Южном, а в нижнебаканском детском саду были оборудованы дополнительные места. Сегодня открывается новая школа искусств. Все это – результаты нашей совместной работы, – отметил Иван Демченко.

– Мечта всех воспитанников школы искусств и их родителей о новом здании сбылась благодаря депутату Ивану Демченко. Из районного бюджета на внутреннюю отделку и обустройство новой школы было выделено порядка 4,5 миллиона рублей. Бол­ьшое спасибо строите­лям и всем, кто приложил максимум ус­илий для того, чтобы школа была открыта в такие сжатые сроки, – сказал на открытии глава района Сергей Лесь.

Все для здоровья малышей и мам

В День матери открылось полностью реконструированное акушерско-физиологическое отделение Крымской ЦРБ. Средства на полную реконструкцию роддома и педиатрического отделения выделены из резервного фонда ЗСК: всего 15 миллионов рублей, еще 2,5 миллиона рублей – из районного бюджета.

Стерильно чистенькие палаты с новой мебелью готовы принимать рожениц

В отделении заменены все системы, сантехника и мебель. Отремонтировано два родильных зала, обустроены отдельный обсервационный блок, палаты интенсивной терапии и для новорожденных с патологиями, оснащенные кюветами и аппаратами искусственной вентиляции легких. Принимать рожениц в новом роддоме начнут уже совсем скоро.

Фото автора