Кубанские Новости
Общество

Председатель Федерации спортивных журналистов Кубани Максим Осадник: «Нашим олимпийцам надо ехать в Пхенчхан»

Руководитель и главный редактор портала «Кубанский спорт.RU» высказал свое мнение по поводу отстранения сборной России от участи

- Разумеется, что в предложенных России условиях, наши олимпийцы сами должны принять решение о своем участии в Олимпиаде под нейтральным флагом. И многие уже об этом заявили. Сейчас много споров на эту тему, в которых активно принимает участие не только спортивная общественность страны, но и политики, чиновники…

Надо помнить, что Олимпийские игры – это, прежде всего, соревнования спортсменов, а не стран. Разумеется, мы не должны забывать о своей гражданской позиции, но искусственно препятствовать участию российских спортсменов в Играх в Южной Корее — это будет неправильно. Нашим олимпийцам надо ехать Пхенчхан. Неужели мы не будем болеть и поддерживать наших, российских, спортсменов, которых в угоду политики лишили флага родной страны? Причем, наша сборная, как гарантирует МОК, получит название «Команда атлетов из России». Все прекрасно будут знать, что это наши люди.

Будучи еще ребенком, я помню Олимпийские игры 1992 года – зимние в Альбервиле, летние в Барселоне. И наша команда, тогда тоже выступала под олимпийским флагом. Да, причины были другие. Но и сборную тогда назвали «Объединенная команда» - никакой принадлежности к стране. Знаменосцем в Барселоне был великий российский борец Александр Карелин. Прекрасно помню кадры, как он нес белый олимпийский флаг, а потом выиграл «золото» для страны, которая не значилась в протоколе, но была в сердцах.

А триумфаторов хоккейного турнира в Альбервиле мы разве не считаем российскими олимпийскими чемпионами? Молодые тогда Вячеслав Быков, Андрей Коваленко, Дарюс Каспарайтис, Алексей Ковалев стали кумирами для тысяч мальчишек. И мы всегда подчеркиваем, что последнее олимпийское «золото» в отечественном хоккее случилось в 1992 году. И кто знает, быть может, новое «золото» Россию ждет в именно Корее в похожих условиях.

Прекрасно понимаю, какая обстановка будет вокруг российских спортсменов на Играх-2018. Надо быть готовым ко всему. Необходимо тщательно изучить все условия МОК. Наша спортивная дипломатия должна максимально включить все ресурсы, чтобы российские олимпийцы, права которых уже и так ущемлены, не подверглись еще большему давлению.

Вечером 5 декабря стало известно, что сборная России выступит на Олимпиаде в Пхенчхане под нейтральным флагом - такое решение принял МОК после заседания исполкома 5 декабря. О решении МОК сообщила пресс-служба комитета. Решение было принято голосованием, в котором приняли участие 15 членов исполкома. На Олимпиаду будут допущены только «чистые» спортсмены, критерии допуска которых определил МОК.

6 декабря отстранение сборной России от Олимпиады прокомментировал Кремль.

Свое мнение о решениии МОК высказали серебряный призер Олимпийских игр Дмитрий Ушаков, двукратный олимпийский чемпион, сочинец Алексей Воевода, главный тренер сборной России по гандболу и ГК «Кубань» Евгений Трефилов.