Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара побывал в «Типографии». Художники получили предложение

Скульпторы Краснодара разработают каталог современных арт-объектов для благоустройства зеленых зон и придомовых территорий.

С таким предложением выступил глава краевого центра Евгений Первышов. Работу над каталогом и первые объекты, которые уже предложили включить в него, обсудили на встрече в Центре современного искусства «Типография».

К краснодарским художникам мэр пришел вместе с главным городским архитектором Игорем Мазурком и вице-мэром Евгением Зименко.

- В Краснодаре ведется комплексное благоустройство общественных и придомовых территорий, и эта работа будет продолжена в следующем году. Однако мало просто благоустроить и озеленить территорию — нужны скульптуры или арт-объекты, которые органично впишутся в то или иное пространство, добавят им индивидуальности, создадут в городе новые достопримечательности и интересные места. В нашем городе есть современные художники и скульпторы, чьи работы представлены по всему миру, но не в самом Краснодаре. И это мы можем исправить, – сказал Евгений Первышов.

Первышов отметил, что скульптуры или арт-объекты могут быть размещены в зелёных зонах или на придомовых территориях, которые будут комплексно благоустраивать, начиная со следующего года. Реализация приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» даёт муниципалитетам такую возможность.

Мэру показали предварительный каталог объектов современного искусства, подготовленный известными краснодарскими художниками и скульпторами. В нем - более двадцати вариантов современных городских скульптур работы Валерия Казаса и Виктора Линского. Как прозвучало, все представленные объекты - технологичны, легки в исполнении, выполнены из различных износостойких материалов, сообщает пресс-служба городской администрации.

Интервью с директором КЦ «Типография» Олегом Сафроновом: «Моя задача - быть мостиком между искусством и городом» читайте здесь.