Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодара пошли под суд за вымогательство 50 млн рублей

Прикубанский районный суд 26 декабря начал слушать уголовное дело Павла Хуртина, выдавшего себя за офицера ФСБ, чтобы обманным п

Хуртина и его двух подельников задержали в марте 2014 года при проведении оперативного эксперимента, в ходе которого злоумышленники на пересечении улиц Седина и Мира в Краснодаре получили от менеджера крупной аграрной компании дорожную сумку с деньгами и муляжами купюр на сумму 50 млн рублей.

В 2013 году Хуртин, представляясь заместителем начальника отдела экономической безопасности УФСБ России по Краснодарскому краю, сообщил предпринимателю о расследовании уголовного дела о незаконной сделке с землей в Новокубанском районе, потребовав деньги за увод от уголовной ответственности.

Подсудимые виновными себя не признали.

Хуртин также обвиняется в незаконном предпринимательстве с 2009 по 2014 годы он организовал незаконное строительство жилого дома в Краснодаре на 106 квартир по ул. Симиренко, 1. Продажа квартир осуществлялась из двух офисов по договорам о намерениях. В общей сложности подсудимый получил 116,3 млн рублей.

Дом по ул. Симиренко, 1 до сих пор не введен в эксплуатацию.