Кубанские Новости
Общество

Россия возобновляет регулярные полеты в столицу Египта

Указ вступил в силу в день подписания – 30 декабря.

Президент России Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярного авиасообщения с Каиром. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, уточняет ТАСС.

– Пункт 1 [указа президента РФ от 8 ноября 2015 года №553 «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий»] после слов «за исключением» дополнить словами «регулярных воздушных перевозок в г. Каир», – говорится в документе.

Напомним, авиасообщение между Россией и Египтом прервалось в ноябре 2015 года, после крушения над Синаем самолете авиакомпании «Когалымавиа». В катастрофе, признанной терактом, погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Для возобновления авиасообщения Россия потребовала от Египта усиления мер авиационной безопасности.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», министерство транспорта РФ рассчитывали в середине декабря 2017 года подписать меморандум о возобновлении авиасообщения с Египтом.

15 декабря министр транспорта России Максим Соколов и глава минавиации Египта Шериф Фатхи подписали протокол о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации, необходимый для открытия полетов между странами. Фатхи сообщил, что авиасообщение между Москвой и Каиром откроют с 1 февраля 2018 года, а возобновление чартерных рейсов стороны обсудят в апреле.

Ранее, 11 декабря, президент РФ по итогам переговоров на высшем уровне в Египте заявил о готовности в целом к открытию прямого авиационного сообщения между Москвой и Каиром.