Кубанские Новости
Общество
Николай Гормалев

Бойцы невидимого фронта

18 января 1942 года в НКВД СССР было создано особое Четвертое управление для организации и проведения тотальной террористической

Этот боевой спецназ времен войны стал предшественником нынешней знаменитой «Альфы». Собственно боевые диверсионные подразделения в минувшем веке (а в некоторых странах, как, например США, и сейчас) были одной из главных составляющих в спецслужбах. Это диверсанты ЦРУ и ФБР в Америке, агенты МИ-6 в Англии и авбер в Германии.

В СССР диверсионные службы берут свое начало со второй половины двадцатых годов прошлого века. В конце 1926 г., по инициативе В.Р. Менжинского, была создана Особая группа при председателе ОГПУ.

Яков Серебрянский, руководитель легендарной "группы Яши"
Яков Серебрянский, руководитель легендарной "группы Яши"
Фото: ok.ru/stengazeta/topics

Легендарный руководитель первых советских диверсионных служб Павел Судоплатов, писал в своих книгах, что первоначально эта Особая группа задумывалась как «самостоятельный и независимый от Иностранного отдела разведывательный центр, как параллельная разведывательная служба для глубокого внедрения агентуры на объекты военно-стратегического характера и подготовке диверсионных операций в Западной Европе и Японии в случае войны».

Со временем Особая группа, (неофициальное название «группа Яши» - по имени ее начальника Якова Серебрянского), стала заниматься ликвидациями и похищениями за границей. Так, 26 января 1930 г. в Париже ею был похищен генерал Кутепов, председатель Русского Обще-Воинского Союза (РОВС).

Особая группа тогда входила в состав ИНО ОГПУ, позднее состояла в непосредственном подчинении наркома НКВД СССР Г.Г. Ягоды, с 1937 г. - при секретариате НКВД. За это время Серебрянский и его сотрудники создали 12 резидентур на территории основных стран Европы, Азии и Америки.

Павел Судоплатов, начальник управления
Павел Судоплатов, начальник управления
Фото: www.gogetnews.info

С самого начала Великой Отечественной войны в соответствии с директивой «Об организации борьбы в тылу германских войск» стали экстренно создаваться партизанские отряды и диверсионные группы для действий в тылу врага. Для руководства ими 5 июля 1941 г. была образована Особая группа при наркоме Внутренних дел во главе со старшим майором госбезопасности П.А. Судоплатовым. С этого момента легендарный разведчик и диверсант Павел Андреевич Судоплатов стал возглавлять на весь период войны и в послевоенное время всю диверсионную службу страны.

И вот 18 января 1942 г. приказом НКВД СССР на основе 2-го отдела НКВД было создано 4-е управление НКВД (разведка, террор и диверсии в тылу противника). Начальник управления П.А. Судоплатов, заместители - старший майор госбезопасности Н. Д. Мельников и майор госбезопасности В. А. Какучая.

Несмотря на то, что в стране шла тяжелая и кровопролитная война, 4-е управление создавалось всерьез и надолго, с прицелом на дальнюю перспективу. Об этом говорит его структура. 1-й отдел - зарубежный в составе 4-х отделений (1-е - Европейское, 2-е - Африка, Дальний Восток, 3-е - Ближний Восток, Турция, Иран, Афганистан, арабские страны, 4-е - работа по военнопленным и интернированным); 2-й отдел в составе 9 отделений - территории СССР, оккупированные врагом и те, которым угрожает противник.

Станислав Ваупшасов, командир ба­тальона Отдельной мотострелковой бригады особого назначения.
Станислав Ваупшасов, командир ба­тальона Отдельной мотострелковой бригады особого назначения.
Фото: cdn.fishki.net

Бойцы невидимого фронта внесли большой вклад в достижение Победы над врагом в ходе Великой Отечественной войны. Об этом свидетельствуют их подвиги и боевые биографии. Много написано книг и снято фильмов о разведчике Герое Советского Союза Николае Кузнецове.

Такой же геройский путь прошел и первый руководитель наших диверсионных служб генерал-лейтенант Павел Судоплатов, которого современные исследователи зовут не иначе, как терминатор Сталина.

Одной из первых блестяще выполненных операций Павла Судоплатова стало устранение лидера украинских националистов (ОУН) Евгения Коновальца. Шла весна 1938 года, когда война с Германией считалась неизбежной. ОУН готовилась выступить на стороне Гитлера. Войдя в ближайшее окружение Коновальца под видом молодого студента, Судоплатов договорился с вождем оуновцев о личной встрече. Место рандеву было неизвестно до последнего момента. Советскому агенту пришлось прорабатывать возможные пути отхода во всех основных городах Европы.

Герой Советского Союза лейтенант Иван Кудря.
Герой Советского Союза лейтенант Иван Кудря.
Фото: tunnel.ru

Наконец, встреча состоялась в роттердамском кафе. На прощанье Судоплатов вручил Коновальцу коробку конфет с видами Киева. В коробку было вмонтировано хитроумное взрывное устройство. Оно сработало через полчаса после ухода молодого человека. С главарем ОУНа было покончено. В довоенное время Павел Судоплатов отличился и тем, что был главным разработчиком и руководителем операции «Охота на Льва». Это акция по устранению Троцкого.

Герой Советского Союза полковник Станислав Ваупшасов в годы войны под псевдонимом Градов был командиром партизанского отряда «Местные», действовавшего в Минской области. За время пребывания в тылу противника партизанским соединением под его командованием было уничтожено свыше 14 тысяч немецких солдат и офицеров, совершено 57 крупных диверсий.

Особо следует выделить операцию по уничтожению большой группы немецких офицеров, командовавших крупными войсковыми соединениями вермахта. После одного из совещаний командного состава во время перерыва на обед, наши диверсанты подорвали офицерскую столовую СД. В результате врагу был нанесен очень серьезный урон.

Николай Дмитриевич Мельников
Николай Дмитриевич Мельников

Герой Советского Союза лейтенант Иван Кудря. В самом начале Великой Отечественной войны был оставлен в оккупированном Киеве для руководства подпольной разведывательно-диверсионной группой (псевдоним Максим). В соответствии с разработанной легендой проживал в Киеве как Иван Данилович Кондратюк, студент мединститута, бывший преподаватель украинского языка и литературы, сын священника, расстрелянного большевиками, приехавший в Киев по приглашению невесты — Марии Груздевой, учительницы украинского языка.

Уже в сентябре 1941 г. группой Ивана Кудри были взорваны военная комендатура и кинотеатр, где демонстрировался фильм для немецких солдат.

С помощью киевского подполья были организованы в городе и окрестностях еще семь диверсионных групп, которые разрушили железнодорожную станцию Дарница, вывели из строя трамвайную линию города, взрывали мосты, устраивали пожары на заводах, пускали под откос немецкие эшелоны, уничтожали военную технику, распространяли листовки.

Группа Кудри добывала ценную разведывательную информацию о численности и дислокации немецких войск и техники, штабов и учреждений. Был выявлен разведывательный пункт абвера, данные о котором получила разведчица, внедренная в него в качестве коменданта здания. Благодаря этому удалось обезвредить более 80 шпионов и диверсантов, заброшенных в советский тыл.

Было завербовано несколько важных источников из числа работавших в немецкой администрации украинцев. 5 июля 1942 г. по доносу предателя Иван Кудря и несколько его товарищей были схвачены фашистами, подвергались пыткам и казнены. 8 мая 1945 года Ивану Кудре было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Варлам Алексеевич Какучая
Варлам Алексеевич Какучая

Подобные героические истории можно еще долго рассказывать о наших разведчиках и диверсантах из 4-го управления НКВД. Это участники Великой Отечественной войны Герои Советского Союза Виктор Лягин, Евгений Мирковский, Николай Михайлашев, Владимир Молодцов и многие другие офицеры-спецназовцы. Их имена золотыми буквами вписаны в героическую историю России.