Кубанские Новости
Общество

Госдума приняла закон о классификации гостиниц

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о поэтапном введении обязательной классификации гостиниц по принципу звездности.

Утверждением классификации отелей, горнолыжных трасс и пляжей будут заниматься госорганы, отвечающие за туристическую сферу.

Законопроект предусматривает обязательное присвоение гостиницам определенного числа звезд. Под действие правила с 2019 года подпадут отели, в которых предусмотрено больше 50 номеров, с 2020 года — гостиницы, в которых более 15 номеров, а с 2021 года под действие нового законопроекта подпадут все гостиницы в России. В настоящее время подобная классификация является добровольной, пишут Известия.

Помимо этого, с момента вступления закона в силу в январе 2019 года не смогут работать отели, которым не присвоили определенную категорию. Критерии для присвоения гостиницам звезд будут едиными для всех участников туристической деятельности. Проведение классификации будет проводиться последовательно — от крупных отелей к мелким.

Согласно тексту законопроекта, свидетельство о присвоении отелю определенной категории будет действовать в течение трех лет с момента выдачи. Также гостиницы не смогут использовать в рекламе и названиях не соответствующие полученному сертификату категории.

Целью законопроекта является повышение качества услуг в туристической отрасли. Тем участникам бизнеса, кто продолжит оказывать услуги без соответствующего свидетельства о классификации, грозят серьезные штрафы. Для должностных лиц сумма штрафа составит 7–10 тыс. рублей, для юридических — 40–50 тыс. рублей. Штрафы также предусмотрены за введение потребителей в заблуждение — 12–20 тыс. рублей для должностных лиц и 100–500 тыс. рублей для юридических лиц.

Исключение в законе о классификации гостиниц составят детские лагеря, санатории, общежития и кемпинги. Также первоначальный вариант поправок распространялся и на хостелы, расположенные в жилых домах, однако позже их убрали, чтобы вынести этот вопрос на обсуждение в ходе рассмотрения поправок в жилищный кодекс.

Ранее на Кубани разработали рекомендации по оформлению пляжей.