Кубанские Новости
Общество

На Кубани количество выданных автокредитов в 2017 году выросло на 31%

В Краснодарском крае в 2017 году выдали 24,7 тыс. автокредитов, это на 30,8% больше, чем годом ранее.
Объем рынка новых автомобилей в 2017 году на Кубани составил 55,1 тыс. автомобилей. Доля автокредитов в объеме рынка при этом составила 44,7%, сообщает РБК-Юг.

В целом, по итогам 2017 года количество проданных в кредит автомобилей составило 713,6 тыс. единиц, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 29,2%.

Темпы выдачи автокредитов продолжают неуклонно расти, увеличивая долю кредитных автомобилей в структуре авторынка до рекордных показателей, отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

- Сегмент автокредитования в абсолютных величинах почти вернулся к уровню «докризисного» 2014 года именно, а его роль для авторынка существенно выросла. Так, в 2017 году каждый второй автомобиль в стране был приобретен гражданами с привлечением кредитных средств. Таким образом, восстановление автокредитования оказывает серьезную поддержку всему автопрому, стимулируя продажи автомобилей. Также стоит отметить и стабилизацию качества автокредитов — ситуация с просрочкой здесь существенно лучше, чем, например, в сегменте необеспеченного кредитования, — прокомментировал он.

В январе – октябре 2017 года Краснодарский край по темпам роста автокредитования занял 22 место в стране. Объемы выдачи займов этого типа в регионе увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38,7% до 14,83 млрд рублей.