Кубанские Новости
Общество

Из 215 олимпийских коттеджей в Сочи 200 уже проданы

Новый этап аукциона по продаже олимпийских коттеджей пройдет весной.
Как сообщает пресс-служба администрации Сочи, на торгах уже реализовано 200 из 215 домов, которые были переданы городу по решению правительства РФ после Олимпиады-2014. Всего на аукционах было получено более 2,4 млрд рублей. Эти деньги поступили в бюджет города и были направлены на строительство школ, детских садов и решение других социальных вопросов.

Нереализованными осталось всего 15 домов площадью от 30 до 400 кв.м. на земельных участках от трех до 21 сотки. Стартовая цена при выставлении на аукцион – от 9 до 34 млн рублей. Депутатами уже принято решение о включении этих объектов в план приватизации в этом году.

Коттеджи находятся в нескольких сотнях метров от Олимпийского парка у самого берега Черного моря. Они попадают в особую зону, так называемую территорию гостеприимства, которая согласно постановлению правительства России получила статус особо охраняемой и считается историко-культурным наследием.

Изначально эти здания принадлежали государственной корпорации "Олимпстрой", затем переданы муниципалитету, который и проводит аукцион.