Кубанские Новости
Общество

Полиция Краснодара установила личности «черных ассенизаторов»

За допущенные нарушения при сливе фекалий в ливневую канализацию краевого центра уже оштрафованы 2 водителя, еще двое также буду
С начала февраля «Кубанские новости» неоднократно рассказывали о том, как частные ассенизаторские машины сливают содержимое в ливневку, нарушая санитарные правила.

При этом никто из властей и контролирующих органов не могут дать ни прессе, ни местным жителям внятных ответов – кому принадлежат эти ассенизаторские машины, как именно выбираются места для слива фекалий и вообще на каком основании это происходит.

По факту опубликованных на нашем сайте видеороликов полиция Краснодара провела проверку и установила личности нарушителей.

- Мы выяснили, что 36-летний житель станицы Родниковской Курганинского района 5 февраля откачивал отходы на территории Музыкального микрорайона, после чего он же слил их в канализацию на ул. Солнечной, - рассказал «Кубанским новостям» Артем Коноваленко, официальный представитель УМВД РФ по г. Краснодару.

Также полиция установила, что 31 декабря 50-летний житель хутора Украинка Каневского района откачивал отходы на территории посёлка Индустриального, а слил фекалии на ул. Московской.

Слив сами знаете чего в канализацию. Ул. Московская. Краснодар.
Видео: Кубанские новости

Оба водителя оштрафованы сотрудниками управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея на 1 тысячу рублей.

Сейчас полиция разбирается с фактом слива фекалий на ул. Красных Партизан. Уже установлен водитель ассенизаторской машины – это 51-летний житель Мостовского района.

Черные ассенизаторы на Красных партизан в Краснодаре
Видео: Кубанские новости

Он арендует технику и выполняет поручения индивидуального предпринимателя, оказывающего населению услуги по вывозу отходов. 25 февраля водитель осуществлял сбор отходов на территории посёлка Северный, а затем слил фекалии в ливневку на ул. Красных Партизан. Свои действия он объяснил тем, что у машины оказалось спущено колесо, и она мола опрокинуться.

Кроме того, полиция установила ассенизатора, который занимался сливом 25 февраля на ул. Московской. Им оказался 28-летний житель Майкопа. Также установлен собственник данной ассенизаторской машины – жительница Москвы, которая сообщила, что 1 марта 2018 года вместе с водителем явятся в отдел полиции для дачи письменных объяснений.

- Все собранные материалы проверок будут направлены в соответствующие органы для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности, - уточнил Артем Коноваленко.