Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара заявили, что не выдавали разрешение на строительство ядовитого завода в районе хутора Ленина

Соответствующее заявление сделал мэр Краснодара Евгений Первышов на встрече с жителями хутора Ленина 28 февраля.
Уже несколько дней в социальных сетях распространяется ролик-страшилка, главный герой которого рассказывает о том, какие беды и несчастья ждут в скором будущем жителей хутора Ленина. Речь идет о строительстве здесь так называемого ядовитого производства - завода по производству оконных и дверных профилей из ПВХ и производство профилей из алюминия.

Напуганные местные жители тиражируют эту новость с помощью сарафанного радио и привлечения популярных пабликов.

28 февраля мэр Краснодара встретился с жителями хутора Ленина и озвучил позицию властей по данному вопросу.

— На прошедшем инвестфоруме в Сочи мы подписали с компанией «ОРАС» только предварительное соглашение. В нем отмечено исключительно желание инвестора реализовать проект на участке по ул. Мичурина, который находится в частной собственности компании. На сегодняшний день никакой проектно-сметной документации по объекту строительства, как того требует процедура, в администрацию не поступало, соответственно никаких разрешений на строительство не выдавалось, — сказал Евгений Первышов.

Мэр Краснодара добавил, что когда инвестор представит проект, то он пройдет все необходимые экспертизы и будет представлен жителям хутора Ленина.

Ранее пресс-служба краснодарской мэрии сообщала, что завод, проектирование которого сейчас ведется, разместится на площади 12,7 га. Общая площадь помещений предприятия составит более 64 тыс. кв. м. Из них 48,5 тыс. кв. м займут производственные цеха, 11,5 тыс. кв. м — склады.

На предприятии будет создано 500 рабочих мест.

Компания «ОРАС» зарегистрирована в 1997 году. Специализируется на производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве. Одна из первых на Юге России начала производство ПВХ-профиля для оконных и дверных систем. Объем выпуска готовой продукции — 8 тыс. тонн в год.