Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре увековечили память сотрудника СОБРа, погибшего в Чечне

В школе № 1 открыли мемориальную доску с именем одного из выпускников учебного заведения – оперуполномоченного краснодарского СО
Как сообщает пресс-служба Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю, в мероприятии приняли участие родные и близкие Александра Исаева, представители Росгвардии, действующие сотрудники и ветераны подразделений по борьбе с организованной преступностью, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края, педагоги и ученики школы.

Решение об установке памятного знака было принято накануне на 52-м заседании депутатов городской Думы Краснодара. Право открыть мемориальную доску было предоставлено вдове погибшего сотрудника спецподразделения Ивете Исаевой и бывшему руководителю регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД России генерал-лейтенанту милиции в отставке Владимиру Кучерову.

Старший лейтенант милиции Александр Исаев родился 7 июня 1968 года в Краснодаре. В марте 1994 года он поступил на службу в специальный отряд быстрого реагирования управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Краснодарского края.

1 января 1995 года бойцы СОБР участвовали в проведении спецмероприятий на территории Чеченской Республики. Возвращаясь колонной с боевого задания, они попали в засаду, устроенную боевиками. В результате попадания выстрела от гранатомета в корпус БТР водитель боевой машины старший лейтенант милиции Исаев был тяжело ранен. Отстреливаясь от бандитов, боевые товарищи оказали Александру первую медицинскую помощь, после чего он был эвакуирован в полевой госпиталь, однако на следующий день офицер скончался. Указом Президента России от 15 апреля 1995 года старший лейтенант милиции Александр Исаев был награжден орденом Мужества посмертно.

В честь Александра Исаева названа одна из улиц Краснодара.