Кубанские Новости
Общество

В Сочи построят электростанцию, работающую на сжигании мусора

Проект одобрен правительством РФ, поставки мощности со станции начнутся в 2023-2024 году.

Как пояснил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, электростанция, работающая на основе сжигания мусора появится в Сочи, где проблема с утилизацией и вывозом твердых бытовых отходов стоит остро – в силу, прежде всего, географического местоположения курорта, сообщает пресс-служба краевой администрации.

– Реализация проекта позволит мусор, который подвергается термической переработке, превратить в безопасный инертный материал. Выбросов в атмосферу – ноль. При этом он вырабатывает порядка 50 мегаватт электроэнергии. Чтобы было понятнее – этого хватит на обеспечение электричеством 100 многоквартирных домов, – подчеркнул Андрей Алексеенко.

Ранее стало известно, что государственная корпорация «Ростех» включила Сочи в проект «Чистая страна», предусматривающий строительство современных заводов по термической переработке отходов в ряде регионов России, и к концу 2021 года на курорте появится мусороперерабатывающий завод стоимостью 23 млрд рублей. Условием проекта является отказ от увеличения тарифов за сбор мусора и отходов с населения. .