Кубанские Новости
Общество

Названы причины подорожания проезда в общественном транспорте Краснодара

Представители администрации города и КТТУ рассказали, чем вызвано увеличение тарифа на проезд в краснодарских трамваях, троллейб

Рост себестоимости перевозок связан, прежде всего, с ростом тарифов на электроэнергию (в 2017г. - 9,6%, ГСМ – 8,3%, запчасти и материалы - 7%). В частности, в настоящее время себестоимость перевозок в трамваях, троллейбусах и автобусах КТТУ — 24 руб. 61 коп. без учёта средств на обеспечение финансовой устойчивости предприятия, сообщает пресс-служба администрации города.

Аналогичные расходы несут и коммерческие предприятия, обслуживающие автобусные маршруты - рост затрат на ГСМ, налоги, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава, хозяйственную деятельность.

Кроме того, коммерческие перевозчики несут расходы по обновлению автобусного парка, обеспечению безопасности пассажиров (установка в салонах камер видеонаблюдения и т.д.), созданию условий для доступа граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Новый тариф, в частности, позволит КТТУ работать с рентабельностью в 4,2% и восстановить платежеспособность предприятия.

Как сообщали "Кубанские новости", новый тариф в общественном транспорте Краснодара начнет действовать с 20 апреля и составит 26 рублей за одну поездку.

Новый тариф в 26 руб. будет введен для всех перевозчиков – как на транспорте МУП «КТТУ», так и на автобусных маршрутах коммерческих перевозчиков.

Инфографику о плачевном состоянии общественного транспорта Краснодара смотрите здесь.