Кубанские Новости
Общество
Ольга Лыжник

Евгений Филиппов: «Выражение «кубанское долголетие» должно стать устойчивым»

О важных вопросах, касающихся каждого, мы поговорили с руководителем министерства здравоохранения Краснодарского края.

Не тяните!

– Евгений Федорович, в своем Послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин обозначил борьбу с онкологией в качестве приоритета в здравоохранении. Как сегодня на Кубани лечат рак и что надо для того, чтобы это заболевание перестало быть проблемой номер один?

– Главный враг успешного лечения рака – это запущенность. Тот день, когда еще ни о чем не подозревающий пациент впервые обратится к врачу, – не важно, диспансеризация это или обычный визит, может стать решающим для жизни. Вероятность успешного лечения достигает 90 процентов, если рак диагностирован на ранней стадии. Поэтому мы призываем пациентов не дожидаться болезненных симптомов, а регулярно, не менее одного раза в год, проходить обследование.

Консультация у врача-онколога в амбулаторном отделении Краснодарского онкодиспансера
Консультация у врача-онколога в амбулаторном отделении Краснодарского онкодиспансера
Фото: kubnews.ru

Для Кубани приоритет, обозначенный президентом, уже довольно долго является первостепенным. В южном регионе, с повышенной инсоляцией, онкологические заболевания всегда распространены больше, чем на севере. Поэтому профилактика рака – наша ежедневная работа. С 2011-го по 2016 год в ходе профилактических акций во всех районах края онкологи осмотрели около 220 тысяч человек и выявили порядка 10 тысяч различных заболеваний, среди которых 2 тысячи – злокачественные новообразования.

Сегодня уровень лечения онкологии в крае соответствует мировым стандартам. Благодаря активной поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева онкологическая служба Кубани обеспечена всем необходимым дорогостоящим оборудованием, что позволяет осуществлять диагностику заболеваний и проводить высокотехнологичное противоопухолевое лечение. Наши врачи участвуют в крупнейших международных и отечественных конференциях, стажируются в центральных клиниках Европы. В повседневную практику внедрены минимально инвазивные, реконструктивно-восстановительные операции, новые высокоэффективные схемы радио-химиотерапии.

– Правда ли, что рак на ранней стадии излечим?

– Есть четыре стадии развития новообразований. Положительный прогноз медики уверенно делают при I и II стадиях, когда опухоль еще не «проросла» в органы, в лимфосистему. Трудно поддается лечению III стадия, на IV часто показано только устранение симптомов, ведь опухоль уже дала множество метастазов, разрушающих весь организм.

Краснодарский онкодиспансер оснащен самым передовым медицинским оборудованием.
Краснодарский онкодиспансер оснащен самым передовым медицинским оборудованием.
Фото: kubnews.ru

Сегодня онкослужба края обладает всем спектром оборудования (ничуть не хуже, чем в самых лучших зарубежных клиниках), с помощью которого можно обнаружить патологию в момент ее зарождения. Скрининг рака – это поиск злокачественного новообразования у человека, не имеющего никаких симптомов опухоли. При подозрении на онкопатологию пациента направляют на дообследование. Если опасения подтвердились, больной направляется в онкодиспансер.

Диагностика на местах

– Как быть людям в глубинке, где онколога либо нет, либо сложно попасть на прием?

– В конце прошлого года мы разработали и внедрили в практику новую схему диагностических акций в рамках проекта «Кубань против рака». Уже проведено 16 выездов в отдаленные населенные пункты. Наши специалисты осмотрели более 11,5 тысячи человек. У 1,2 тысячи пациентов были обнаружены различные онкопатологии.

Кроме того, второй год подряд в феврале-марте проводится широкомасштабная профилактическая акция «Недели мужского и женского здоровья». В прошлом году с 4 февраля по 7 марта осмотрено 134 тысячи человек, выявлено более 6 тысяч предраковых заболеваний и 375 злокачественных опухолей.

В этом году за две недели акции осмотрено более 35 тысяч человек, выявлено более 600 случаев подозрений на злокачественные новообразования.

О чем это говорит? Более 6 тысяч человек в день осмотра получили не просто надежду, а реальный шанс на выздоровление. В этом году краевые онкологи посетят отдаленные хутора и поселки, жители которых чаще всего обращаются за медпомощью на поздних стадиях болезни.

Сегодня наша задача – максимально обучить врачей общей практики и терапевтов основным навыкам диагностики онкологии. На прием к онкологу приходят далеко не все пациенты. Зато практически все знают своего терапевта и бывают у него на приеме. Элементарный осмотр кожных покровов займет у врача не более двух минут. Но такая простейшая манипуляция может стать для пациента решающей.

– Может ли человек распознать у себя рак самостоятельно?

– Коварство рака заключается в том, что он никак себя не проявляет на ранних стадиях. Чтобы не упустить момент, когда болезнь поддается излечению, необходимо регулярно делать флюорографию, посещать лечащего врача и смотровой кабинет поликлиники.

Три этапа помощи

– Вернемся к Посланию президента Федеральному Собранию. Процитирую: «Наш нравственный долг – всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны. У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия». Как эта задача решается на Кубани?

– Сегодня каждый пятый житель Кубани – пожилой человек. При этом более 76 тысяч наших земляков – старше 85 лет, то есть долгожители. Безусловно, здоровье пожилых людей нуждается в особом внимании. Здесь есть несколько причин. Первая – физиологическая. Судите сами: люди пожилого возраста страдают хроническими заболеваниями, каждому третьему из них требуется ежегодное стационарное лечение, каждый пятый нуждается в периодическом долговременном лечении.

– Существует ли какая-то специальная система оказания медпомощи пожилым кубанцам?

– В Краснодарском крае работает трехэтапная модель медицинской помощи пожилым людям. Она включает в себя амбулаторно-поликлиническую помощь, стационарную, реабилитационную или санаторно-курортное лечение. Эта модель не только обеспечивает преемственность оказания медицинской помощи лицам старших возрастных групп, но и позволяет оценить ее качество.

В 2017 году стационарную медицинскую помощь в крае получили более 300 тысяч человек старше 60 лет.
В 2017 году стационарную медицинскую помощь в крае получили более 300 тысяч человек старше 60 лет.
Фото: kubnews.ru

Первичную медико-санитарную помощь пожилым пациентам оказывают участковые врачи-терапевты. А специализированную, в том числе высокотехнологичную, – в краевых специализированных медицинских организациях края. При необходимости пациенты направляются в клиники федерального уровня. В 2017 году стационарную медицинскую помощь в крае получили более 300 тысяч человек старше 60 лет, а это 35 процентов от общего числа пролеченных больных в стационаре.

– Но медик не может быть всегда рядом с пожилым человеком. Наверное, надо давать соответствующие знания их родственникам?

– Во всех медицинских организациях Кубани активно проводится работа с родственниками пациентов по обучению правилам ухода за тяжелобольными, так называемые «Уроки заботы».

Медицинские сестры, волонтеры, врачи обучают родственников, как правильно накормить тяжелобольного, переодеть, сменить постельное белье, пересадить в коляску и так далее.

В Краснодарском крае работает трехэтапная модель медицинской помощи пожилым людям. Она включает в себя амбулаторно-поликлиническую помощь, стационарную, реабилитационную или санаторно-курортное лечение.

Кроме того, для доступности оказания паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях в Краснодарском крае ежеквартально проводится акция «Быть рядом, чтобы помочь». В рамках акции во всех муниципалитетах врачи-специалисты осматривают тяжелобольных пациентов на дому.

Все наши усилия нацелены на то, чтобы люди жили долго и счастливо.

– Сегодня одним из основных показателей развития здравоохранения является рост общей продолжительности жизни. Как с этим обстоят дела в нашем крае?

– Продолжительность жизни на Кубани достигла рекордного значения – более 73 лет, что выше среднероссийского. Работа команды кубанского здравоохранения края позволила улучшить показатель общей смертности. Впервые за последние 20 лет он достиг своего исторического минимума – 12,5 на тысячу населения. Этот стало возможно благодаря целому комплексу мероприятий. Важную роль здесь играет снижение смертности от основных причин. Например, в нашем крае, за последние 3 года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижена на 5,5 процента, от новообразований – на 5 процентов, на 6 процентов – от внешних причин, от туберкулеза – на 30 процентов. Но это далеко не предел, а только очередной стимул для дальнейшей работы.

Есть хороший опыт

– На днях в крае побывали представители Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Какие выводы были сделаны?

– За три дня работы в Краснодарском крае члены Совета посетили несколько медучреждений, в частности, клинический центр профилактики и борьбы со СПИД, краевую специализированную клиническую инфекционную больницу и госпиталь для ветеранов войн в Краснодаре. Они высоко оценили оснащение медучреждений и предложили на их базе создать школы передового опыта для медучреждений страны.

Сегодня уровень лечения онкологии в крае соответствует мировым стандартам.

– Член Совета, руководитель «Российского Красного Креста» Раиса Лукутцова отметила, что в крае не закрываются фельдшерские пункты на селе, что также было отмечено президентом в числе основных приоритетов.

– Да, это действительно так. Губернатор перед нами поставил задачу максимально развивать медицину на селе, делать ее доступной каждому жителю региона. С учетом трехуровневой системы здравоохранения, мы планомерно открываем новые фельдшерско-акушерские пункты и офисы врача общей практики в районах края. Большим подспорьем для решения кадрового вопроса становится запуск программы по стимулированию фельдшеров к работе на селе. С этого года, в соответствии с потребностями районов, будут приглашаться фельдшеры на работу в службе скорой помощи и ФАПах. Как и в программе «Земский доктор», им предусмотрена выплата в размере полумиллиона. Скоро документы по новой программе будут окончательно утверждены на региональном уровне и мы сможем принимать заявки от желающих трудиться на селе.