Кубанские Новости
Общество
Белла Перекопская

Кубань готовится принять на летний отдых 780 тысяч детей

Эта тема стала главной на заседании краевой межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, кот

Заряд здоровья

В Краснодаре прошло заседание краевой межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Совещание провела вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

В здравницах края в настоящий момент отдыхают более 4 тысяч детей, а с начала года на Кубани уже получили заряд здоровья более 16 тысяч ребят. Всего в этом году планируется принять на отдых не менее 200 тысяч детей из других субъектов страны и 580 тысяч кубанских детей.

Анапа – всероссийская детская здравница.
Анапа – всероссийская детская здравница.
Фото: tyrist.biz

На детский отдых и оздоровление в 2018 году предусмотрено более 1,9 млрд. рублей. Доля краевого бюджета составит 1млрд. 326 млн. – она увеличена в этом году на 60 млн. Более 600 млн. – это средства муниципалитетов. Однако некоторые города и районы снизили расходы на детский отдых по сравнению с прошлым годом.

– Это недопустимо. Когда недофинансирование идет в крупных муниципалитетах, где есть все условия и средства для организации детского отдыха, – это недоработка местных властей, – сказала вице-губернатор, подчеркнув, что уровень организации отдыха и финансирования во всех городах и районах края не должен быть ниже прошлого года.

По словам исполняющего обязанности министра труда и социального развития края Сергея Белопольского, в 2018 году будет закуплено 28 тысяч бесплатных путевок для кубанских детей, более 33 млн. рублей направляется на частичную компенсацию родителям, купившим путевки самостоятельно. Около 40 млн. рублей поступит в местные бюджеты на софинансирование мероприятий по организации отдыха, 120 млн. рублей – на организацию лагерей дневного пребывания.

Жизнь и здоровье детей на отдыхе – наша особая ответственность. Прошу Госинспекцию труда и органы внутренних дел усилить контроль за исполнением трудового законодательства: мы не имеем права доверять детей работникам, трудоустроенным нелегально, без санитарных книжек и справок об отсутствии судимости.
Анна Минькова, вице-губернатор Кубани

По прогнозам специалистов министерства труда, в 2018 году в оздоровительной компании примут участие практически все из 180 тысяч детей, стоящих на учете в социальных службах. В лагерях труда и отдыха для старшеклассников будут организованы мероприятия по профориентации и погружению в профессию. В походы и экспедиции планируется отправить более 130 тысяч детей от 14 до 18 лет.

– В первую очередь мы должны обращать внимание на детей, находящихся в особых условиях – в трудной жизненной ситуации. Но не должны забывать и об одаренных ребятах, о тех, кто заслужил отдых отличной учебой и другими достижениями, – отметила Анна Минькова.

Под рюкзак!

Особое внимание на совещании уделили теме развития детского туризма. За последние годы значительно активизировал работу краевой центр детско-юношеского туризма. В 2017 году его специалисты провели 34 мероприятия, в которых приняли участие 11 тысяч школьников. Маршруты охватили все предгорье.

– Для того чтобы туризм в крае развивался, есть все возможности. Скоро начнется летний сезон, важно обеспечить отдых детей, их занятость, в том числе организацию экспедиций, палаточных лагерей, туристских слетов, – подчеркнула Анна Минькова.

В краевых походах и экспедициях в 2018 году примут участие более 225 тысяч школьников
В краевых походах и экспедициях в 2018 году примут участие более 225 тысяч школьников
Фото: admkrai.krasnodar.ru

В текущем году на Кубани планируется провести соревнования по спортивному ориентированию «Спортивное лето», экспедицию «Кубанская кругосветка», туриаду «Звезда Кубани», организовать занятия в Школе туристского актива и Школе начальной туристской подготовки. Всего в походах и экспедициях примут участие свыше 225 тысяч школьников.

– Туризм – это не только спортивная подготовка, выносливость. Мы отправляем детей в походы не для того, чтобы они крутили педали или отсчитывали километры. Главное, чтобы они увидели, попробовали, «пощупали» реальную жизнь, испытали себя, отвлеклись от гаджетов, – подчеркнула важность темы Анна Минькова.

На призыв о возрождении этого направления детского отдыха откликнулись многие муниципалитеты. Но пока, как сообщил исполняющий обязанности министерства образования края Константин Федоренко, в туристско-краеведческих кружках, учреждениях дополнительного образования занимаются чуть более 2 процентов учеников.

Многие говорят, что у нас не те дети. Это отговорка. Надо заниматься, убеждать родителей. Детей необходимо научить справляться с проблемами реальной жизни. Оставить их в виртуальном мире – это преступление.
Константин Мержоев, руководитель краевого Центра детско-юношеского туризма

Руководитель краевого Центра детско-юношеского туризма Константин Мержоев считает, что все дело в заинтересованности. Там, где взрослые поддерживают детей, работа по развитию туризма движется, где пытаются отсидеться и отмолчаться, – ребята лишены возможности самореализоваться. Он привел пример Кореновского района, где за последние годы количество детей, увлеченных туризмом и краеведением, выросло в разы.

Константин Мержоев также заострил внимание на подготовке квалифицированных кадров. За три года в Центре прошли обучение больше тысячи инструкторов туризма. Отбор строгий и даже жесткий – здесь неприемлемы пьянство и распущенность, отсутствие самодисциплины.

Безопасное лето

На совещания были рассмотрены вопросы своевременной подготовки детских здравниц и лагерей к летнему сезону – их соответствия санитарно-эпидемиологическим правилам, пожарной и антитеррористической безопасности. Заместитель руководителя региона подчеркнула важность обеспечения безопасности при перевозке детей к местам отдыха, во время купания и отдыха в палаточных лагерях.

Анна Минькова также призвала уделить самое пристальное внимание подбору специалистов:

– Жизнь и здоровье детей на отдыхе – наша особая ответственность. Прошу Госинспекцию труда и органы внутренних дел усилить контроль за исполнением трудового законодательства: мы не имеем права доверять детей работникам, трудоустроенным нелегально, без санитарных книжек и справок об отсутствии судимости.