Кубанские Новости
Общество

Житель Кубани отсудил 1 млн рублей у государства за ложное обвинение в преступлении

Первомайский районный суд Краснодара обязал Минфин РФ выплатить 1 млн рублей компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.

Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

По данным адвоката Сачкова, его подзащитного обвиняли в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, в результате чего в 2012 году умер один из жителей поселка Ахтырский.

Детдомовец провел под стражей почти 3 года, а в 2015 году Абинский районный суд признал его невиновным в связи с непричастностью к совершению преступления.

Оправдательный приговор признал за Сачковым право на реабилитацию, возмещение имущественного и морального вреда. Приговор вступил в законную силу.

- Минфин просил полностью отказать в иске. Прокурор был согласен на 300 тыс. рублей компенсации для Сачкова, - отметил адвокат Александр Попков.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies