Кубанские Новости
Общество

Первый в РФ сервис каршеринга электромобилей откроется в Сочи в начале лета

Сервис каршеринга в Сочи, который должен быть запущен к началу чемпионата мира по футболу, откроется в июне.

Как сообщает ТАСС, это будет первый в РФ подобный сервис автопроката. В Сочи для него построят 10 зарядных станций, в будущем предполагается помощь инвестора в развитии сети заправок в других районах черноморского побережья.

Ранее сообщалось, что трехстороннее соглашение между администрацией Краснодарского края, "Renault Россия" и "Делимобиль" (бренд компании "Каршеринг Россия") по поводу запуска первого в России проекта каршеринга электромобилей было подписано в феврале этого года на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Проект будет основан на использовании электромобилей Renault. В регион планируется поставить около 50 двухместных автомобилей Renault Twizy с аудиогидами, что, по мнению производителя, будет особенно актуально для туристов. В будущем возможно продолжение проекта в других городах Краснодарского края и остальных регионов РФ.

Сейчас в Краснодарском крае работают 15 станций, в ближайшее время только в Краснодаре появится девять точек для подзарядки. Основным направлением для развития сети зарядных станций будут дороги к морю.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что вице-премьер РФ Аркадий Дворкович рекомендовал губернаторам стимулировать развитие инфраструктуры для электромобилей, а также обеспечить им доступ на выделенные полосы для маршрутных транспортных средств.

27 июля прошлого года в Краснодаре открылась первая в крае зарядная станция для е-мобилей. Также планируется развитие электротакси и проката электромобилей, преимущественно на курортных территориях Кубани.

В июне прошлого года прошел первый на Кубани электропробег-эксперимент «На грани разряда», участие в котором приняли 15 электрокаров. Машины доехали из кубанской столицы в олимпийскую за 5 дней. Таким образом они хотели обратить внимание на то, что в крае необходимо развивать инфраструктуру для электромобилей – устанавливать зарядные станции.

Ученые назвали сроки повсеместного распространения электромобилей.

С концепцией развития электротранспорта в Красно