Кубанские Новости
Общество

Сроки окончания реконструкции краснодарского кинотеатра «Аврора» до сих пор не определены

Мэр Краснодара Евгений Первышов на брифинге 24 апреля рассказал, на какой стадии находится вопрос с возобновлением реконструкции
- По реконструкции «Авроры» мы продвигаемся. Идет очень сложный судебный процесс с подрядной организацией, которая выполняла комплекс работ по реконструкции кинотеатра. Сейчас идет процесс расторжения контракта. Есть решение суда первой инстанции о том, чтобы считать контракт расторгнутым. Но компания подала апелляционную жалобу, поэтому сейчас нас ждут слушания в Ростове-на-Дону, - цитирует Первышова РБК-Краснодар.

По словам главы города, если контракт будет расторгнут, объект перейдет обратно во владение муниципалитета Согласно условиям документа, пока что он передан подрядчику. В дальнейшем будет проработан вопрос по составлению концессионного соглашения и выставления кинотеатра на конкурсную комиссию. Бывший владелец «Магнита» Сергей Галицкий подтверждает свое решение по реализации проекта реконструкции, заверил мэр Краснодара.

Ранее «КН» сообщали, что финансировать реконструкцию краснодарской «Авроры» будет Сергей Галицкий.

Изначально деньги на капитальный ремонт кинотеатра были заложены в краевую программу «Краснодару - столичный облик». Но средств хватило только на приведение в порядок железной девушки-Авроры. Потом программу закрыли. Привести «Аврору» в порядок выбранный подрядчик обязался в рамках концессионного соглашения, но этим планам не удалось сбыться.

Власти начали давать обещания, что кинотеатр отремонтируют через полгода, потом – через год, затем обещания закончились, а в Краснодаре сменился мэр.

В результате здание «Авроры» оказалось практически разрушено.

О трудной судьбе визитной карточки краевого центра читайте в материале «Блеск и нищета краснодарской «Авроры».