Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Дети и тюльпаны

Тысячи тюльпанов накануне майских праздников распустились в школе-интернате станицы Новолеушковской Павловского района.

Это сельская школа для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Весной ее воспитанники трудятся на школьном участке, постигают секреты садоводства и виноградарства.

- Нам важно приучить ребенка к труду, чтобы ему было легче найти себя во взрослой жизни. Одним из востребованных ремесел, традиционно считается сельское хозяйство и такие специальности, как озеленитель, цветовод, - говорит директор школы-интерната Татьяна Курасова.

Среди теплиц, виноградника и цветущего фруктового сада, на территории учреждения яркими красками благоухает море стройных, разноцветных тюльпанов голландской селекции. В этом году воспитанники интерната высадили около 10 тысяч луковиц, за цветами ухаживают сами, вместе с преподавателями.

Государственное автономное общеобразовательное учреждение Краснодарского края "Новолеушковская школа интернат с профессиональным обучением" для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - уникальное в своем роде учреждение. На международном конкурсе трудовых школ имени Макаренко в 2016 году, опыт новолеушковских педагогов по преодолению иждивенческого отношения к жизни, социальной адаптации воспитанников и включение их в реалии экономических отношений, был признан лучшим.