Кубанские Новости
Общество

Лучшие станицы Кубани получат поощрения от 1 до 5 млн рублей

В Краснодаре подвели итоги краевого смотра-конкурса.

В Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко состоялся праздник, посвященный Дню местного самоуправления. Участие в мероприятии принял губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани отметил, что люди, которые трудятся в системе местного самоуправления – это патриоты, неравнодушные к судьбе своих городов и поселков.

– Вы на местах лучше знаете, куда нужны деньги. Вы строите школы, детские сады, спортивные площадки, проводите газ и ремонтируете дороги. Мы с уверенностью можем сказать, что принцип самоуправления на Кубани работает, – подчеркнул губернатор.

В прошлом году в Краснодарском крае было благоустроено 182 двора и 43 парка. В этом планируется реконструировать еще 180 общественных территорий.

– На эти цели мы потратим 1,5 миллиарда рублей. Особое внимание уделим малым городам и поселкам, – заявил Вениамин Кондратьев.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Гриценко напомнил, что в этом году отмечается 15 лет со дня принятия закона о местном самоуправлении.

– За это исторически короткое время мы сделали на Кубани многое, что позволяет нам сегодня отмечать работу лучших. Я поздравляю победителей с заслуженной наградой, – сказал первый запред ЗСК.

На мероприятии состоялось награждение глав сельских поселений и руководителей представительных органов поселений, занявших призовые места. Почетные грамоты администрации Краснодарского края из рук губернатора получили 35 человек.

- Кроме того, лучшие поселения получат денежные поощрения в размере от 1 до 5 млн рублей в зависимости от призового места, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края. – Средства необходимо направить на решение социально значимых вопросов местного значения.

После церемонии награждения для всех собравшихся выступили творческие коллективы Кубани.