Кубанские Новости
Общество

МЧС предупредило об угрозе хакерских атаках на автомобили

В ведомстве заявили, что риск атак на электронные системы транспортных средств в России очень высокий.

В структуре Министерства по чрезвычайным ситуациям работает всероссийский центр мониторинга и прогнозирования «Антистихия». Его сотрудники провели исследования новых вызовов, и его специалисты спрогнозировали вероятность атак на автомобильную электронику со стороны хакеров.

В частности, специалисты утверждают, что злоумышленники могут дистанционно отключать подушки безопасности и перехватывать управление, а также вести слежку за автовладельцами через интернет в машине.

Еще в 2017 году «Лаборатория Касперского» в своем прогнозе на 2018 год заявила об угрозе заражения хакерами вирусом мобильные устройства и манипуляций через них приложениями, которые управляют функциями автомобиля.

Группе программистов, которая подготовила обширный доклад на эту тему, суд Великобритании вообще запретил предавать его огласке. В нем раскрывались методы взлома большинства современных автомобилей, как через интернет, так и с помощью «жучков», которые незаметно для владельца могут быть подключены к бортовой CAN-шине, сообщает « За рулем».