Кубанские Новости
Общество

Россияне считают 1 мая обычным выходным

Россияне предпочитают воспринимать День труда как обычный выходной, предпочитая проводить время с семьей или на дачном участке.

Это следует из данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Социологи сравнили данные опросов за последние четверть века. Если в 1994 году 65% опрошенных сообщали, что собираются отмечать 1 мая, то к 2010 году эта доля снизилась немного (до 62%), то в 2018 году о намерении отмечать Праздник весны и труда говорят 56% респондентов.

При этом традиция отмечать День труда в кругу гостей уходит. На сегодняшний день россияне воспринимают этот день как обычный выходной, который можно провести в кругу семьи или на даче, сообщает РИА «Новости».

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в эти дни Краснодарский гарнизон полиции готовится к первомайским праздникам и Дню Победы. Образован временный оперативный штаб, подготовлен план расстановки сотрудников для дежурства в праздничные дни.

С 29 апреля по 9 мая полиция переходит на усиленный режим несения службы. Особое внимание будет уделено охране воинских мемориалов и захоронений, к ним будут приближены маршруты патрулирования.

Всего в майские праздничные дни охранять общественный порядок в Краснодаре будут около 800 сотрудников полиции, более 300 казаков-дружинников, не менее 100 сотрудников Росгвардии.

В Краснодаре традиционно в праздничной первомайской демонстрации примут участие тысячи горожан.