Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре фильм «Собибор» покажут в семи кинотеатрах

Премьера ленты Константина Хабенского назначена на 3 мая.

«Собибор» - одна из самых ожидаемых картин этой весны в отечественном прокате. Режиссером фильма выступил Константин Хабенский. Он, кстати, сыграл и главную роль. Хотя Хабенский не единственная звезда в «Собиборе». Кристофер Ламберт, Мария Кожевникова, Фелисе Янкелль, Дайнюс Казлаускас... вот далеко не полный список актеров из нового фильма.

У кубанцев военная драма сразу вызвала интерес. «Собибор» покажут в семи кинотеатрах краевого центра. Стоимость билетов начинается в среднем от 200 рублей. На вечерние сеансы многие места уже забронированы.

СОБИБОР - Трейлер (Военная Драма, Россия, 2018)
Видео: Константин Хабенский

О чём фильм

«Собибор» - это остросюжетная драма. Лента основана на реальных воспоминаниях советского офицера, который сумел выжить в концлагере. Александр Печерский – офицер еврейского происхождения, был воспитан в духе патриотизма к своей родине – Советскому союзу. Он честно сражался на полях Великой Отечественной войны, защищая от нацистов родную землю. Попав в плен, Печерский несколько раз пытался бежать, однако его возвращали обратно.

На своем пути офицер прошел несколько концлагерей. Осенью 1943 года он оказался под Собибором. Название этой польской деревушки стало символом ужаса, мучений и смерти для всех евреев. Ведь именно здесь располагался нацистский лагерь, куда сгоняли смертников.

В лесной глуши, пленных собирали не для того, чтобы использовать на работах. Там их безжалостно истребляли. Большая часть партии заключенных, в которой Печерский прибыл в Собибор, была уничтожена сразу. Оставшихся заставили выполнять работу разного плана. Но все понимали, что это – отсрочка, за которой неизбежно последует смерть в газовой камере. Печерский решил сражаться. Он задумал поднять восстание заключенных, свергнуть власть нацистов и освободить узников. Чтобы это стало возможным, необходимо было, прежде всего, суметь договориться со всеми заключенными.

Сложнее всего, оказалось, разглядеть в массе сломленных, изнемогающих от голода и непосильного труда людей тех, кто способен на бунт. Под неослабевающим надзором нацистов Печерский сумел организовать восстание, целью которого было не просто освобождение узников, но и уничтожение лагеря смерти.

Право на жизнь

Как рассказал Константин Хабенский, создатели фильма хотели показать атмосферу «вавилонского котлована», которая царила в Собиборе.

- Александру Печерскому пришлось объединять людей, которые говорили на разных языках. Это кино о людях. О том, что всегда найдется хотя бы один человек, который сможет остальным внушить то, что они тоже люди и имеют право на жизнь, - отметил режиссер.

Хотя в официальный прокат «Собибор» вышел только 3 мая, он уже успел наделать много шума. Премьерную режиссерскую работу Хабенского впервые показали 29 января на мероприятии, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады в московском Центре толерантности. Тогда фильм посмотрели президент России Владимир Путин, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, ветераны Великой Отечественной войны и родственники участников восстания в нацистском лагере смерти.

Зрители сошлись во мнении, что картина вышла очень тяжелая - она реалистично демонстрирует ужасы, которые творились в Собиборе.

Однако, как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так что краснодарцам, которые планируют посетить премьерные показы фильма в кубанской столице, стоит поторопиться, пока все билеты не разобрали.