Кубанские Новости
Общество

Роскомнадзор закрыл 50 VPN-сервисов в рамках блокировки Telegram

Роскомнадзор закрыл уже 50 VPN-сервисов, прокси и анонимайзеров, пытаясь заблокировать в России мессенджер Telegram.

Об этом заявил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин. Он не стал уточнять названия сервисов и их дальнейшую судьбу. Чиновник отметил, что сейчас ведутся переговоры с 15 зарубежными хостинг-провайдерами, которые предоставляют Telegram IP-адреса для работы.

- Они достаточно мелкие, не уверен, что там есть какие-то серьезные социально значимые ресурсы. Но честно обещать, что мы не заблокируем подсети этих компаний в случае, если они так же будут отказываться идти навстречу российскому законодательству, я сейчас не могу, — заявил Субботин.

Ведомство пытается приостановить деятельность Telegram на территории России с 16 апреля 2018 года. За это время оно заблокировало более 18 млн IP-адресов Amazon, Google и Microsoft, но позже разблокировало 3 млн адресов. Telegram до сих пор доступен для жителей страны без использования VPN-сервисов.

В ночь на 27 апреля Роскомнадзор на несколько часов внес в реестр запрещенных некоторые IP-адреса, в том числе основных - «Вконтакте», «Яндекса», «Одноклассников», Facebook, Twitter, LiveInternet и Yahoo. В ведомстве решили сменить стратегию и не блокировать IP-адреса целыми подсетями, пишет hightech.fm.