Кубанские Новости
Общество

Искусственная сетчатка вернет людям зрение и поможет видеть в инфракрасном диапазоне

Израильские ученые и их коллеги из Швеции создали искусственную фотоактивную пленку, состоящую из недорогих органических пигмент

Иногда слепота наступает из-за деградации светочувствительных клеток сетчатки глаза. Они не способны преобразовывать поступающий свет в электрические импульсы, понятные мозгу.

Исследователи из Тель-Авивского и Линчепингского университетов разработали искусственную фотоактивную пленку, состоящую из простых органических пигментов. Это нанокристаллы, которые могут преобразовывать световые импульсы в электрические. Выращенная сетчатка разделена на пиксели, как матрица цифрового фотоаппарата, при этом каждый пиксель в 100 раз меньше клетки сетчатки.

Протез имеет форму пончика, где пленка с кристаллами располагается в центре крошечного металлического кольца. Искусственная сетчатка напрямую прикрепляется к нейронам зрительного нерва, что обеспечивает высокую скорость передачи информации. Ученые утверждают - пленку можно настроить не только на видимую часть спектра, но и, к примеру, на инфракрасный диапазон, что значительно расширит возможности ее применения, в том числе и для восприятия видимых спектров у человека, сообщает meddaily.ru.