Кубанские Новости
Общество

«Атамань» откроет сезон 15 мая

Краевой праздник «Атамань» встречает гостей!» состоится 15 мая.

Грандиозный праздник в амфитеатре выставочного комплекса готовят артисты Кубанского казачьего хора, Краснодарской филармонии им.Г.Ф.Пономаренко, ТО «Премьера» и других коллективов.

В этот день до 18.00 на всех подворьях «Атамани» можно будет увидеть реконструкции традиционных народных обрядов, здесь будут исполняться народные песни, мастера декоративно-прикладного творчества и народных художественных ремесел будут демонстрировать свои изделия, выполненные в различных техниках и направлениях. Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по различным видам декоративно-прикладного искусства.

В течение этого года в выставочном комплексе пройдут 18 фестивальных мероприятий различной творческой и тематической направленности – гастрономические фестивали, выставки-ярмарки декоративно-прикладного искусства, фестивали традиционной культуры и другие.

В этом сезоне широко будут представлены гастрономические фестивали: «Картопля цэ нэ цыбуля», «Гарнэ сальце», фестиваль вареников «Навары, мылая», «Тэщины пирижэчкы», фестиваль кухни народов Кубани «За общим столом» и другие.

В июне «Атамань» будет принимать туристический фестиваль «Античное наследие России», проводимый в рамках перекрестного года культуры и туризма Российской Федерации и Греции. А в августе пройдет кубанский фестиваль традиционной культуры «Казачья слава». В рамках проекта в каждом подворье выставочного комплекса «Атамань» будут представлены реконструкции традиционных народных казачьих обрядов – свадьба, сватовство, проводы казака в армию и т.д.

Завершится фестивальный сезон в октябре 2018 года традиционным краевым праздником «День станицы «Атамань».