Кубанские Новости
Общество

Завершается демонтаж клумб для модернизации «Зиповского кольца» в Краснодаре

В краевом центре продолжатся работы по изменению кольцевой развязки по ул. Офицерской и ул. Ростовское шоссе на Т-образный перек

Проект модернизации этого транспортного узла был разработан по поручению главы Краснодара Евгения Первышова.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, на Зиповском кольце уже выполнены разработка грунта, демонтаж бордюров, устройство основания из щебеночно-гравийно-песчаной смеси, устройство нижнего слоя асфальтобетонного покрытия на «кольце».

Сейчас ведутся работы на треугольном островке — демонтаж самого «зеленого островка», разработка грунта и устройство новых слоев дорожной одежды на участке площадью около 400 кв. м.

Основные работы на кольце начались 29 апреля, завершение планируется в августе текущего года. В результате изменится конфигурация перекрестка — «зеленый островок» в форме круга уменьшен и преобразован в треугольник, второй «зеленый островок» по ул. Офицерской ближе к ул. Колхозной уберут полностью.

Как сообщали "Кубанские новости", реконструкция перекрестка ул. Ростовское шоссе и ул. Офицерской с ликвидацией кольцевого движения, по оценкам специалистов, позволит существенно улучшить пропускную способность этого транспортного узла.

За счет этого будет создана возможность организации прямого проезда при движении с ул. Колхозной на ул. Офицерскую в сторону ул. Красной и постоянного правого поворота при движении по ул. Колхозной в сторону ул. Ростовское шоссе. В свою очередь, для автомобилистов, движущихся с ул. Ростовское шоссе, можно будет сделать постоянный правый поворот на ул. Офицерскую в сторону ул. Красной.

Полного перекрытия движения по Зиповскому кольцу при проведении ремонта не потребуется. Возможно временное ограничение движения по полосам на отдельных участках улиц, выходящих на перекресток. Кроме того, основная часть работ на проезжей части будет проводиться в ночное время для обеспечения нормального движения транспорта утром и днем.