Кубанские Новости
Общество

500 многоэтажек Краснодара 14 мая остались без горячей воды

В связи с остановкой Краснодарской ТЭЦ без горячей воды остались жители Комсомольского микрорайона, а также ГМР, КСК, центра гор

Как сообщает пресс-служба АТЭК, тепловики города стараются максимально использовать следующие две недели для важных работ по подготовке к зиме. На теплосетях будут проводить гидравлические испытания на прочность, чтобы выявить слабые места и привести в порядок до наступления холодов. Ремонтные работы запланированы на 70 центральных и индивидуальных тепловых пунктах. Планируется также замена крупного участка - это теплосеть диаметром 800 мм на ул. Гудимы:

- Эта магистраль обеспечивает теплом и горячей водой более 90 многоквартирных домов центральной части Краснодара, а также школы, детские сады, административные здания и другие объекты. За 40 лет она уже выработала свой ресурс, - рассказал главный инженер филиала АТЭК «Краснодартеплоэнерго» Алексей Палатов. - За эти две недели заменим участок между пер. Тракторным и ул. Мира. Замененный участок тепловой сети будет работать более 25 лет без поломок.

Именно для надежного теплоснабжения в эти майские две недели, а затем и далее все лето тепловики будут активно ремонтировать теплообменники, насосы, запорную арматуру, автоматику регулирования на всех без исключения центральных тепловых пунктах Комсомольского микрорайона (их там 25) и Черемушек (12), а также на Гидрострое (2).

Планируется замена теплообменников на трех ЦТП в Черемушках. На смену отработавшим свой срок кожухотрубным придут современные пластинчатые теплообменники: они менее габаритные и легче поддаются ремонту. Все эти меры позволят повысить надежность теплоснабжения в Краснодаре.