Кубанские Новости
Общество

В Краснодар приедет передвижная скульптура «Лайк»

Гигантскую скульптуру высотой 4 метра привезут в краевой центр 26 мая.

Проект «Гигантские передвижные скульптуры Юрия Берестова «Жесты» стартовал 15 мая в Санкт-Петербурге. После этого «Лайк» отправился в трехнедельное путешествие по городам России. Конечная точка – Грозный.

Скульптура выполнена из стеклопластика компанией «Айра» по эскизам Константина Новикова. Её размер: высота 4,1 м, длина 5,9 м, ширина 1,7 м.

Гигантская скульптура «Лайк» пройдет путь через Москву, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар и тем самым поддержит развитие российского внутреннего туризма, рассказали «Кубанским новостям» организаторы проекта.

Юрий Берестов, автор проекта, много лет занимается креативным дизайном общественных пространств. Из его наблюдений и впечатлений от российских и зарубежных городов и вырос проект «Жесты» - эффектные символические скульптуры, созданные известными скульпторами в мастерских компании «Айра», и отражающие личное субъективное ощущение от того или иного места, его атмосферы и от живущих там людей.

Полноценной частью арт-проекта стал своеобразный перформанс – вместо обычной доставки скульптур к месту назначения было принято решение о масштабном автопробеге с остановками в разных городах.

В Краснодаре «Лайк» будет представлен 26-27 мая. Скульптуру можно будет увидеть у стадиона «Краснодар», на Театральной площади, у Шуховской башни, возле моста поцелуев.