Кубанские Новости
Общество

На Кубани поисковики проводят экспедиции вместе с военными

В Горячем Ключе и Крымском районе проходят совместные экспедиции кубанских поисковиков и военнослужащих Южного военного округа.

В Краснодарском крае с марта 2018 года в поисковую работу активно включились военнослужащие.

- За воинскими частями, дислоцируемыми на Кубани, закреплены общественные поисковые организации, - сообщили в пресс-службе краснодарского регионального отделения «Поискового движения России».

Вместе с военными тетерь работаю краевые поисковые организации: Краеведческий отряд «Поиск», «Кубанский плацдарм», «Кавказ», Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск», «Щит и Меч».

Офицеры и рядовые под наставничеством кубанских поисковиков проходят обучение и принимают участие в полевых экспедициях. В работах участвуют десантники, летчики, морские пехотинцы.

Ярким примером сотрудничества стала совместная работа Краевой поисковой организации «Волчьи ворота» и военнослужащих частей, расположенных в поселке Молькино.

- С 4 по 27 апреля в местах боев в горно-лесистой местности Горячего Ключа искали павших воинов Великой Отечественной. За время экспедиции около 100 солдат срочной службы приняли участие в поисковых исследованиях, – продолжили в пресс-службе. - В результате удалось обнаружить останки четверых красноармейцев и установить имя одного из них.

Все это время наставником армейских поисковиков выступал Николай Пахомов – руководитель Краевой поисковой организации «Волчьи ворота».

Краевая поисковая организация «Кавказ» с 25 марта руководит полевыми работами в Крымском районе, на местах сражений за прорыв «Голубой линии».

- В результате совместной работы поисковиков и военных там обнаружены останки пяти советских воинов, - уточнили поисковики.

15 мая в Горячем Ключе и Крымском районе состоялись митинги, посвященные старту нового этапа работы поисковых групп военнослужащих.

- Установлены полевые лагеря и уже 16 мая ребята приступят к полевым выходам, - заключили в пресс-службе.