Кубанские Новости
Общество

В России планируют изменить правила парковки для инвалидов

Согласно новым изменениям в правила дорожного движения (ПДД), инвалиды любой группы смогут ставить свои автомобили в зоне действ
Действие знаков 3.28 «Стоянка запрещена», 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца» не будет распространяться на машины, управляемые инвалидами, перевозящие инвалидов, если на них установлен опознавательный знак «Инвалид». Сейчас подобное исключение распространяется на машины федеральной почтовой связи, на такси с включенным таксометром, а также на автомобили, перевозящие инвалидов первой и второй групп. Последним также разрешено проезжать под знаки «Движение запрещено» и «Движение механических транспортных средств запрещено» — это правило сохраняется, пишет КоммерсантЪ.

Изменения вносятся также в правила пользования знаком «Инвалид». Сейчас в ПДД сказано, что он устанавливается на машина, управляемых инвалидами первой и второй групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов. В новой редакции уточнено: знак может вешаться на машины любых инвалидов (независимо от группы инвалидности) и управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов, «выданный для индивидуального использования в установленном порядке».

Все эти поправки вносятся в связи с новой редакции закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», уточнили в МВД.

Только за 2017 год, в Краснодарском крае было установлено 17 тысяч административных правонарушений по факту парковки на инвалидных местах, кроме того, выписано более 6 тысяч предписаний по факту неправильного применения или отсутствия дорожных знаков, износа или отсутствия разметки.

По данным на сентябрь 2017 года, в краевом центре на муниципальных платных парковках обустроено 6600 мест для автомобилей. По действующему законодательству, парковочные места для инвалидов должны составлять не меньше 10 процентов от общего количества мест.

Таким образом, на платных муниципальных парковках специальной разметкой указаны 660 мест для транспорта инвалидов.